tshman
一级网友
一级网友
阅读:672回复:10

[咨询求助]新生儿修改姓名

楼主#
更多 发布于:2019-07-05 12:40扫一扫,手机看帖
本人身份证上的姓名是 腾树辉 父亲身份证上面也是这个腾久礼  但是我们家第一代身份证和户口本上的都是用的这个”滕“  原因是德山公安局户籍科 第二次户口登记中在电脑中找不到我这个“滕”字,然后就用了这个“腾”字代替了,一直沿用的今天,但是真实的姓名是“滕树辉”,现在我小孩外地刚出生一个月,给小孩办理出生证明 不能用真实的姓,还只能用原来错误的这个“腾”才行,我想自己出现这个问题就算了 不想把新出生的小孩弄错,想问下贵司能给个建议 怎么改正新出生小孩的 姓 原先我的姓名和父亲的姓 第一代身份证上面都能查的到 是这个“滕”
部门 发帖时间 满意度 状态
常德经开区热线 07-05 12:40:04 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
仗剑
七级网友
七级网友
1楼#
发布于:2019-07-05 14:28
mxyctc
六级网友
六级网友
2楼#
发布于:2019-07-05 15:11
建议要改三代一起改,否则以后万一要证明父子关系又遇麻烦。前不久有个新闻是讲山东济宁一个村的“戴”姓都是用的“代”,民警走访调查后特事给特办了
lzh890814
五级网友
五级网友
3楼#
发布于:2019-07-05 16:07
滕不出来吗
天涯海陆空
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2019-07-05 18:18
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2019-07-05 19:03
容易“滕”啊!
破帽遮颜
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-07-05 21:45
牛屄扯蛋:容易“滕”啊!回到原帖
脑壳青“滕”啊
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
7楼#
发布于:2019-07-05 23:11
破帽遮颜:脑壳青“滕”啊回到原帖
“滕”得狠吧。。。
lin113380906
一级网友
一级网友
8楼#
发布于:2019-07-06 11:02
常德经开区热线
部门用户
部门用户
9楼#
发布于:2019-07-12 11:25

网友您好:
    您反映的问题已收悉,目前已交相关部门办理,请您静待回应,我们将及时回复您的咨询。
常德经开区热线
部门用户
部门用户
10楼#
发布于:2019-07-12 17:06
网友:
         您好!根据《居民身份证法》规定,更正姓名需要到户籍地派出所办理。当前您的户籍不在德山而在武陵区白马湖派出所,您可以带证明资料前往该派出所办理。
                                      常德经开区公安局
                                        2019年7月12日
游客