LBXysp
一级网友
一级网友
阅读:983回复:17

[投诉举报]汉寿县执行老干部死亡抚恤金政策一错再错!!!

楼主#
更多 发布于:2019-07-09 16:39扫一扫,手机看帖
民发【2011】192号文件规定了国家工作人员死亡抚恤金享受40个月工资⋯汉寿县在执行政策时任意而为,前后矛盾,错误百出:对于这项惠民政策汉寿县人社在2016年12月9日发了一则通知,通知中引用的湘人发【2006】190号文件早在2009年就已经废止,拿已经废止的文件呼悠百姓,可恨!通知明确91年前退休干部只能当时属于机关单位才能享受40个月工资待遇,而当时的拘留所物价所税务所都不是机关是事业单位,而这几个事业单位在执行中又一直享受了40个月待遇,但其他的事业单位干部又没享受。对于这个执行细则人社自己也不能自圆其说,太不严谨!按照政策91年体改前事业单位待遇与机关是一致的,91年体改时也有政策规定只有在职人员参加,那么91年前退休的干部其身份性质应该定格在当时所在单位的性质,当时的性质是与机关单位待遇一样,为什么汉寿执行政策时随便缩小范围,让党的惠民政策不能应享尽享,可气!希望汉寿人社给汉寿老百姓一个交待!
部门 发帖时间 满意度 状态
汉寿县县长热线 07-09 16:39:52 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
汉寿县县长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-07-10 09:29
帖内置顶  –  汉寿县县长热线  –  2019-07-10 16:37
网友:
      你好。
      经咨询县人社局,根据《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(民发〔2011〕192号)文件规定,自2011年8月1日起,国家机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金发放标准调整为:烈士和因公牺牲的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费;病故的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费。发放一次性抚恤金所需经费仍按现行渠道解决。此文件所指的抚恤金发放对象为国家机关工作人员及离退休人员。
       根据《关于事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金发放办法的通知》(人社部发〔2008〕42号)文件规定,事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金标准,从2004年10月1日起调整为:因公牺牲为本人生前40个月基本工资或基本离退休费,病故为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。
      若你对政策还有其他疑问,可向县人社局咨询,2860290。
     感谢你对我们工作的信任和支持!
                                                                                                                      汉寿县县长热线办公室
                                                                                                                            2019年7月10日
cdnihaoa
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-07-09 17:22
这个问题,跟着涨姿势看。
天涯海陆空
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-07-09 18:18
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2019-07-09 20:14
好像不是老百姓啊,莫扯大旗要待遇。
心路
六级网友
六级网友
5楼#
发布于:2019-07-09 20:32
哟!
天堂_123
六级网友
六级网友
6楼#
发布于:2019-07-09 20:52
据了解现在好像只有机关公务员这块死后丧葬费加抚恤金大约有十五万多,其他包括老师等事业编丧葬抚恤金只有其约三分之一约五万多。
127_379
五级网友
五级网友
7楼#
发布于:2019-07-09 21:06
老百姓没有钱怎么办
天堂_123
六级网友
六级网友
8楼#
发布于:2019-07-09 21:06
公务员与参公最大的区别在死后。
汉寿县县长热线
部门用户
部门用户
9楼#
发布于:2019-07-10 09:29
网友:
      你好。
      经咨询县人社局,根据《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(民发〔2011〕192号)文件规定,自2011年8月1日起,国家机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金发放标准调整为:烈士和因公牺牲的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费;病故的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费。发放一次性抚恤金所需经费仍按现行渠道解决。此文件所指的抚恤金发放对象为国家机关工作人员及离退休人员。
       根据《关于事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金发放办法的通知》(人社部发〔2008〕42号)文件规定,事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金标准,从2004年10月1日起调整为:因公牺牲为本人生前40个月基本工资或基本离退休费,病故为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。
      若你对政策还有其他疑问,可向县人社局咨询,2860290。
     感谢你对我们工作的信任和支持!
                                                                                                                      汉寿县县长热线办公室
                                                                                                                            2019年7月10日
杨跃辉
六级网友
六级网友
10楼#
发布于:2019-07-10 12:09
这个就是退休的时候,上面证上写的是事业编和行政编。二者差20个月工资。当时的拘留所物价所税务所都不是机关是事业单位,这些退休的都是行政编。反正常德的都是这样,没有错的。我们家老爷子,税务局领导岗退休的,去年办死亡抚恤金的时候,也是行政编。当年改革的时候,税务局都是行政编,历史原因,没有办法。
LBXysp
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2019-07-10 22:57
汉寿县县长热线:网友:
      你好。
      经咨询县人社局,根据《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(民发〔2011〕192号)文件规定,自2011年8月1日起,国家机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金发...
回到原帖
县长办公室:如果就是你们说的 这两份文件这么简单,大家都不会出错,我的 事情也不会上诉到法院一审再审,最后由汉寿人社刘局长出面调解撤诉还招开几家单位联系会讨论,汉寿人社也不用多此一举出通知重申实施细则,细则中还加个废止了的文件忽悠百姓,希望政府有人出面对接,不是如此草率答付了事。我们的 要求是让党的惠民政策能正确执行,应享尽享,决不多要一厘!如果不能以理服人我们也决不罢休!
LBXysp
一级网友
一级网友
12楼#
发布于:2019-07-10 23:07
汉寿县县长热线:网友:
      你好。
      经咨询县人社局,根据《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(民发〔2011〕192号)文件规定,自2011年8月1日起,国家机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金发...
回到原帖
@LBXysp:我们的要求是让党的惠民政策正确执行到位,应享尽享,决不会多要一分,如果不能以理服人,我们也不会罢休!
LBXysp
一级网友
一级网友
13楼#
发布于:2019-07-10 23:36
汉寿县县长热线:网友:
      你好。
      经咨询县人社局,根据《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(民发〔2011〕192号)文件规定,自2011年8月1日起,国家机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金发...
回到原帖
122
LBXysp
一级网友
一级网友
14楼#
发布于:2019-07-10 23:36
汉寿县县长热线:网友:
      你好。
      经咨询县人社局,根据《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(民发〔2011〕192号)文件规定,自2011年8月1日起,国家机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金发...
回到原帖
@LBXysp:86年就退休了的副科级干部因为不是公务员不是参公管理人员而不能享受待遇,请问改革91年才开始,86年退休的干部怎么冠得上公务员的名?当时的干部不是国家工作人员是什么?你们又通知说不是机关的不享受,请问当时拘留所物价所税务所都也不是机关,也是和我们同属一类的基层(当时统一定性为事业单位),为什么拘留所⋯等可以享受我们不能?你们能自圆其说吗?体制改革明文规定只改在职人员,那么退休人员身份应定格在退休之时,那当时的文件就是机关事业单位待遇相同,你们为什么硬要管一部分砍掉一部分呢?国家出台政策是承前启后的考虑历史背景的,你们的执行细则怎可如此任性而为,你们自己能说服自己的良心吗???
LBXysp
一级网友
一级网友
15楼#
发布于:2019-07-11 00:21
不是这样
当时退休证上都是写的国家干部
LBXysp
一级网友
一级网友
16楼#
发布于:2019-07-12 16:40
汉寿县县长热线:网友:
      你好。
      经咨询县人社局,根据《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(民发〔2011〕192号)文件规定,自2011年8月1日起,国家机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金发...
回到原帖
朗朗乾坤,关乎民生的重大利好政策且容汉寿人社肆意妄为,我相信如此民主的社会我有理就有地方说,县办可以忽悠我,我在等待市长信箱回音,并且有充分准备一级一级说道说道。
李强哥哥
六级网友
六级网友
17楼#
发布于:2019-07-12 17:47
事业单位的也是国家干部,学校的校长都有级别,但是属于事业身份,教育局的一般科员没有级别,但是人家在局里,到时候就是四十个月,目前是这么规定的。
莱茵业主11
一级网友
一级网友
18楼#
发布于:2019-07-14 15:59
根据《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(民发〔2011〕192号)文件规定,自2011年8月1日起,国家机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金发放标准调整为:烈士和因公牺牲的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费;病故的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费。发放一次性抚恤金所需经费仍按现行渠道解决。此文件所指的抚恤金发放对象为国家机关工作人员及离退休人员。
       根据《关于事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金发放办法的通知》(人社部发〔2008〕42号)文件规定,事业单位工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金标准,从2004年10月1日起调整为:因公牺牲为本人生前40个月基本工资或基本离退休费,病故为本人生前20个月基本工资或基本离退休费。
      若你对政策还有其他疑问,可向县人社局咨询,2860290。
  
游客