fangbin1992
一级网友
一级网友
阅读:785回复:21

[咨询求助]农田被敬老院排生活污水污染,我该怎么办 [受理中]

楼主#
更多 发布于:2019-07-11 16:49扫一扫,手机看帖
您好,我是桃源县佘家坪乡新港村天然组的村民方志宏,佘家坪乡敬老院自运行以来,一直往南边农田排放未经处理的生活污水。影响了南边三个田块,直接被排放的田块就在我家田块的上面,渠道的水要经过这个田块才能到我家的田块。所以我家的田块也受到了严重的影响,水土富营养化严重,长此以往,不处理,这三个田块都将无法耕种,对我造严重的经济损失,对国家的基本农田保护也造成了损失。
 我多次找佘家坪乡政府,要求处理,但是乡政府在没有查看现场的情况下坚持没有污染我的田块,我也给市长信箱写信反应情况,市长信箱的回复是当地政府回复没有对我的农田造成污染。我又多次给桃源县政府反应情况,也一直没能处理,现在我不知道怎么处理这个事,如果任由这几块农田被污染,最后无法耕种,我很痛心。但是该找谁能解决这个问题,我也不清楚了,感觉都解决不了,所以我求助各位,我该怎么做?
部门 发帖时间 满意度 状态
桃源县县长热线 07-11 16:49:14 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-07-18 10:44
帖内置顶  –  桃源县县长热线  –  2019-07-18 14:45
                         关于“农田被敬老院排生活污水污染,我该怎么办 ”问题的回复
 
        佘家坪乡敬老院系2016年湖南省政府重点民生工程,坐落在佘家坪乡新港村天然组,有80张床位。2017年年底竣工,2018年3月入住,目前有近40位五保老人居住。
       该院南头围墙与新港村天然组村民方志宏、杜某2人所承包田相邻。在围墙修建时,施工队在围墙脚外挖了一条约1.5米宽的排水池拟排院内生活用水,但当时方志宏反映挖的沟占了他的田,村、乡两级找他协商,拟征用挖沟所占的面积,方志宏不同意,后经回填,恢复原状,并将原埋好的生活用水排水口封住。近一年多,因排水口被封,致院内用于种菜的菜园时常被水淹,无法种菜。为解决排水问题,乡民政所、敬老院于2019年6月5日找到杜某,经双方协商,达成长期租赁协议。协议签订后,敬老院挖开以前封掉的排水口(排水口在杜栋成农田范围内,杜某与方志宏之间有田埂),方志宏知晓后向乡里反映,说排的水对他的田有影响,需要处理,并多次向有关部门反映。针对方志宏所反映的情况,我乡已多次进行回复:1、敬老院院内有长5米、高1.8米、宽2.5米的三格式化粪池两座,不是直排,所排水符合农田灌溉用水标准。2、已租赁杜某的田,拟计划9、10月份在杜某的田里挖沟,绕过他的田进行排水。
       目前,我乡已向县环保局申请,请环保局检测股、执法股到现场进行查看并检测敬老院所排生活水是否符合农田灌溉用水标准,将根据检测结果做进一步处理。
 
                                                                                                   佘家坪乡人民政府
                                                                                                      2019年7月16日
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2019-07-12 16:43
帖内置顶  –  桃源县县长热线  –  2019-07-12 17:03
网友:
    您好,留言已收悉并转相关部门处理,处理结果及时网上告知。
    感谢您对我们工作的信任与支持。

                                                    桃源县县长热线
                                                    2019年7月12日
fangbin1992
一级网友
一级网友
3楼#
发布于:2019-07-11 16:57
之前乡政府趁我家里没人,擅自在南边占用我的农田挖了一条长约20米,宽3米的排水沟,我回家发现后要求还原我被破坏的耕地,后面找到县政府,才责令佘家坪乡政府还原我的耕地。我就想不明白,占地面积超过十亩地的敬老院没有地方修建排水沟?没有地方修建污水处理设施?
老练大叔
三级网友
三级网友
4楼#
发布于:2019-07-11 17:22
1817360772
二级网友
二级网友
5楼#
发布于:2019-07-11 18:12
小事不能小看啊
天涯海陆空
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-07-11 18:20
正一
论坛网神
论坛网神
7楼#
发布于:2019-07-11 22:07
对乡政府来说是一件小事,对涉及到的农户来说是关系到饭碗的大事。
fangbin1992
一级网友
一级网友
8楼#
发布于:2019-07-12 08:36
1817360772:小事不能小看啊回到原帖
普通老百姓又能怎么办?
fangbin1992
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2019-07-12 08:51
正一:对乡政府来说是一件小事,对涉及到的农户来说是关系到饭碗的大事。回到原帖
乡政府不但不处理,还态度恶劣,有个副乡长还讲这都要赔偿那赔不完了
ct8008
七级网友
七级网友
10楼#
发布于:2019-07-12 09:00
要求敬老院提前预留vip床位给你。终身免费那种。
杨跃辉
六级网友
六级网友
11楼#
发布于:2019-07-12 09:19
要是我,直接买二包水泥,直接封上啊,大家不讲理,就用不讲理的办法。
中国农民工
论坛网神
论坛网神
12楼#
发布于:2019-07-12 09:59
这个?你搞不定?
fangbin1992
一级网友
一级网友
13楼#
发布于:2019-07-12 10:19
ct8008:要求敬老院提前预留vip床位给你。终身免费那种。回到原帖
长期这么排污,那一坪田几十亩,一条河影响的就更多了,造孽呢
fangbin1992
一级网友
一级网友
14楼#
发布于:2019-07-12 10:23
杨跃辉:要是我,直接买二包水泥,直接封上啊,大家不讲理,就用不讲理的办法。回到原帖
那还是别 实在解决不了 就让他污染吧 时间长了影响大了 到时候更好投诉 证据更充足
fangbin1992
一级网友
一级网友
15楼#
发布于:2019-07-12 10:24
杨跃辉:要是我,直接买二包水泥,直接封上啊,大家不讲理,就用不讲理的办法。回到原帖
我相信党和国家政策会越来越好,对这种问题的处理也会越来越公正
新来滴
二级网友
二级网友
16楼#
发布于:2019-07-12 11:26
很多事情根本就没实地考察就回复了,建议没有实地考察就别回复了
fangbin1992
一级网友
一级网友
17楼#
发布于:2019-07-12 11:40
中国农民工:这个?你搞不定?回到原帖
搞不定咯 投诉无门
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
18楼#
发布于:2019-07-12 16:43
网友:
    您好,留言已收悉并转相关部门处理,处理结果及时网上告知。
    感谢您对我们工作的信任与支持。

                                                    桃源县县长热线
                                                    2019年7月12日
fangbin1992
一级网友
一级网友
19楼#
发布于:2019-07-12 17:06
桃源县县长热线:网友:
     您好,留言已收悉并转相关部门处理,处理结果及时网上告知。
     感谢您对我们工作的信任与支持。

                                                     ...
回到原帖
谢谢
上一页
游客