alian1986
一级网友
一级网友
阅读:4673回复:11

[投诉举报]奥园誉景湾一房多卖!房产市场监管部门不作为! [已解决]

楼主#
更多 发布于:2019-07-11 21:28扫一扫,手机看帖
基本情况:
1、楼盘情况:现奥园·誉景湾楼盘是原鼎沣•凤凰城二期项目,是由湖南鼎沣投资集团有限公司、常德市金城房地产综合开发有限公司开发,此项目与2017年初开始进行团购收费(团购过程中由市财政局、市公积金、市农委等部门给此楼盘推广,并设有团购委员会在公积金),目前有近200户团购业主交纳了团购款,目前,由于鼎沣•凤凰城二期项目变更为奥园·誉景湾,开发公司变更为常德金粟置业有限责任公司(金粟置业股东分别是湖南奥园房地产开发有限公司、湖南鼎沣投资集团有限公司、常德市金城房地产综合开发有限公司),项目正在进行施工并于近期开盘。
   2、变更后团购业主处置情况:200户团购业主与金城就楼盘主体变更问题进行了多次会议,并形成了相关会议纪要,纪要确定6月30日前将团购业主房屋落实到位并与金粟进行确认。
   3、实际情况:目前金城方面没有出台任何实质性的关于团购业主转移的方案,金粟、奥园方也没有进行确认。
诉求情况:
业主们进行了各种维权,并向相关主管部门进行了汇报,具体情况是:自发组织不下于5次到市房管局就团购业主要求主管部门进行协调,不少于三次到市信访局就此涉及到群体性问题进行汇报、不少于两次到市委巡察办就市直各部门给此楼盘推广,现在团购出现问题各相关部门是否有责任等问题进行汇报,汇报形式多样,结果一样:都是推诿扯皮不作为!
我们的希望:
    希望主管部门负起责任来,切实解决奥园誉景湾团购业主的问题,信访局督促相关部门落实信访问题。住建局(机构改革前职能在房管局)立即组织金粟、金城、奥园、业主几方会谈,在开盘前确定业主房屋楼栋号!
                                                                                       
奥园誉景湾团购业主
2019年7月11日

图片

部门 发帖时间 满意度 状态
市住建局 07-11 21:28:03 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
江二毛
五级网友
五级网友
1楼#
发布于:2019-07-12 06:46
买期房就是这样,不确定因素太多了。
天涯海陆空
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-07-12 07:39
我不舒服
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-07-12 08:19
找对主管部门了
老练大叔
四级网友
四级网友
4楼#
发布于:2019-07-12 08:36
1817360772
三级网友
三级网友
5楼#
发布于:2019-07-12 08:43
如今,为何开发商和购房群众问题和矛盾层出不穷,到底是政府部门监管不力还是开发商肆意妄为,或是百姓群众刁钻。
仗剑
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-07-12 09:29
中国农民工
论坛网神
论坛网神
7楼#
发布于:2019-07-12 09:52
这个当时 买时有许可证吗?
  如果没有,就不应该买!买 房最少要有预售许可;
 说 下预售许可:就是开发商“空手套白狼”;银行借钱拿地,用买房人的钱开发,利益是开发商、XX的,开发乱尾了损失的是买房者
alex123
四级网友
四级网友
8楼#
发布于:2019-07-12 15:23
现在买新房就是赌博,买好了心情愉悦,买差了,想死的心都有。感觉还是买二手房好,没这么些问题!
绝不用挂
四级网友
四级网友
9楼#
发布于:2019-07-16 08:34
楼主  有最新进展了吗?
市住建局
部门用户
部门用户
10楼#
发布于:2019-07-19 15:16
alian1986”网友:
“鼎沣金城里”项目位于三闾路与老堤障路交汇处东北角,该项目二期先由常德市金城房地产综合开发有限公司(以下简称金城房产公司)开发建设,后更名为“奥园誉景湾”,由金城房产公司与湖南奥园房地产开发有限公司(以下简称奥园房产公司)合作开发,以常德市金粟置业有限责任公司(以下简称金粟房产公司)为二期开发主体,奥园房产公司实际操盘。截止目前,“奥园誉景湾”项目暂未办理商品房预售许可,暂不存在“一房多卖”问题。
该项目二期共有团购客户近200名,因二期开发主体发生变更,团购客户担心未来团购房源无法落实,故前往多个职能部门反映情况。我局前期已多次约谈金城房产公司负责人,要求其妥善解决好相关团购客户的房源问题。716日,我局牵头组织了由金城房产公司负责人、奥园房产公司代表、金粟房产公司代表及部分团购客户代表参加的专题协调会,金城房产公司和奥园房产公司代表承诺将进行磋商,最迟于本月26日前向团购客户答复。我局将继续关注项目建设进展,督促有关方面妥善处理上述问题。
专此回复。

                                                                常德市住房和城乡建设局
2019719
wansiyu36
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2019-08-06 16:36
根本没有解决,现在都8月份了,8月15号奥园都要预售了
游客