成王
一级网友
一级网友
阅读:486回复:7

[建言献策]公交站牌与公交车语音报站名称不相符 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2019-07-13 16:18扫一扫,手机看帖
我就说说我自己坐的公交线路的问题以及建议吧,第一个建议:我经常坐L18路,富贵村---武陵广场。柳叶大道与桃园路交汇处附近一个站牌是写的高车村站,公交车上面语音报站说的却是合兴村站,而在‘坐公交’APP以及‘百度地图’APP等上面的公交信息却是显示叫新河渠桥站,一个站牌三个不同的名字,不是经常坐这路公交线路的人估计会坐的稀里糊涂,望及时更改相关的信息,统一站名。
第二个建议:我觉得贵公司应当及时整改修缮全市大部分的公交站台以及站台公交信息栏,有些临时站牌我是真不想说什么了,就一个牌子立在那,无站名,无公交线路,就只写了公交停靠点几个字,再也没有其他有用的信息了,并且还是破破烂烂,歪歪斜斜的。贵公司要么加上有用的信息,比如:站名,公交线路,起始地等信息;要么就撤掉临时站牌,建造正规的站台。

第三个建议:好多站台布满灰尘,站牌线路信息老旧过时,站台玻璃破裂,壁纸脱落、褪色。希望及时清洗擦拭站台灰尘,站牌信息及时更新最新线路,及时更换破损玻璃及壁纸。
 
以上就是我提出的建议,望采纳。
因为我不经常在常德工作,在外地工作回来常德看到了这些不好的方面,所以我想提些建议。不求和一、二线城市比,但是好歹也要比其他三线城市强吧,说实话其他三线城市的公交系统比我们大常德要好,最起码公交站台干净整洁,信息、玻璃、壁纸都能及时更新更换,让人看了都舒服。常德的公交系统还有很大的改善空间,希望大常德越来越好。
部门 发帖时间 满意度 状态
常德公交总公司 07-13 16:18:39 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
常德公交总公司
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-07-13 16:51
留言已收悉,您反映情况公司已受理,稍后将查核处理情况进行回复。
天涯海陆空
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-07-13 23:34
心路
六级网友
六级网友
3楼#
发布于:2019-07-14 09:41
这就有点尴尬了。
仗剑
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2019-07-15 10:02
常德公交总公司
部门用户
部门用户
5楼#
发布于:2019-07-16 12:43
成王”网友:
     留言已收悉,1、针对反映柳叶大道与桃园路交汇处附近一个站牌是写的高车村站(该站台名应为合兴村”)的情况,公司营运管理部门将上线进行实地查核,结合实际查核情况及时更新站牌信息。

     2、针对反映临时站牌的情况,目前公司延伸更新线路较多,正报请上级主管部门进行审核批示,届时公司将对城区公交站台信息及临时站台进行清理。
    3、针对反映好多站台布满灰尘,站牌线路信息老旧过时,站台玻璃破裂等情况,现在近五分之四的普通公交站台,以及所有快速公交站台,均不由公交公司管理和维护。公交车只是经停。请提供具体的站台名公司都会及时向相关部门联系进行反馈。
    如在今后的乘车过程中,遇到任何问题请与公司服务热线7285696联系进行反映,我们将及时查核处理。
    感谢对我们工作的关注!
33011201
四级网友
四级网友
6楼#
发布于:2019-07-18 14:14
其实并不是一二线城市这一块就做的非常好。广州郊区某些公交站藏得你都看不见,长沙郊区有几个公交站牌甚至拿一块板直接写上去。不过说真的,常德毕竟小,好管理,理应城区郊区都做到位。支持楼主!
33011201
四级网友
四级网友
7楼#
发布于:2019-07-18 14:15
说实话常德市区内的都还可以(当然除了沅安路的临时站牌),重点还是要放在郊区
游客