imwhisper
一级网友
一级网友
阅读:936回复:11

[咨询求助]求助 关于户口迁回遇到的问题 [受理中]

楼主#
更多 发布于:2019-07-15 10:22扫一扫,手机看帖
 
各位相关领导和工作人员 您好!


本人 李*兵 男  身份证号 430725******0097 原籍湖南桃源县漳江镇大里平村(目前改成浔阳街道大平村),户口因升学原因目前在湖北武汉人才市场 属挂靠的人才中心的集体户口,于08年年从湖北工业大学毕业后,因未了解户籍政策,未及时迁回原籍。 因常年在外务工,户口的事情也一直拖着未解决。


因本人还是要回家乡发展和生活,为了今后生活便利,特希望将户口迁回原籍。


目前进展:1,目前所在地 桃源县浔阳街道大平村委会已经同意接受迁回原籍 有盖章 签名       2,原籍所在地18户小组村民已经签名同意接受  


问题点:通过村务了解到县一级户籍相关单位 给的答复是 因过了时效期 无法迁回户口。


做为一个游子,想回家,但是没有落户的可能,土生土长的我希望相关单位领导能酌情帮忙解决。
感谢!
部门 发帖时间 满意度 状态
桃源县县长热线 07-15 10:22:20 受理中

最新喜欢:

saoyunsaoyun
回复 扫一扫,手机看帖
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-07-18 10:22
帖内置顶  –  桃源县县长热线  –  2019-07-18 14:45
网友:
        您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
        李*兵,男,原籍系桃源县浔阳街道大平村居民,该员曾委托其姐姐到浔阳派出所窗口咨询过迁户的问题。经了解,李*兵因读湖北工业大学将户口迁至学校,但在2008年毕业后将户口迁至湖北武汉人才市场,且常年在外地务工。因已大学毕业11年,户口已挂靠湖北武汉人才市场多年,按照湖南省人民政府办公厅关于印发《湖南省常住户口登记管理办法》的通知(湘政办发【2016】12号)第三十五条规定,不符合“大学生毕业回原籍农村”的条件。浔阳派出所窗口工作人员当场将相关迁移户口政策的所需资料拿给李*兵姐姐看过,其姐姐表示认同。
       民警建议李*兵夫妻投靠随妻子落户桃源,或者在桃源县城镇地区有合法稳定住所(含租赁)后也可落户桃源。

 
                                                                                桃源县公安局
                                                                              2019年7月17日
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2019-07-16 16:50
帖内置顶  –  桃源县县长热线  –  2019-07-18 08:30
网友:
    您好,留言已收悉并转相关部门处理,处理结果及时网上告知。
    感谢您对我们工作的信任与支持。

                                                    桃源县县长热线
                                                    2019年7月16日
仗剑
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-07-15 10:49
天涯海陆空
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2019-07-15 13:18
杨跃辉
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2019-07-15 14:27
家里还有别的人不,单个回去,好是不好回去了,湖南的好是也很严,现在除了北京这种不太好进,别的一线城市都好迁,反正就是进城容易,回乡里难。
心路
六级网友
六级网友
6楼#
发布于:2019-07-15 15:49
迁回农村也难了。
张老三家的鹅
一级网友
一级网友
7楼#
发布于:2019-07-15 16:47
不是西安、天津,还有好些大城市都是可以凭毕业 证就可以落户的。

大桃源对回流的人才还拒之门外啊,哈哈。。。
davidhj2014
三级网友
三级网友
8楼#
发布于:2019-07-15 17:40
因为有土地吗?我也是读书迁出去,后来迁回了也感觉没有土地呀,也是浔阳街道办事处,不知道能否继承父辈的土地。
imwhisper
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2019-07-16 10:28
杨跃辉:家里还有别的人不,单个回去,好是不好回去了,湖南的好是也很严,现在除了北京这种不太好进,别的一线城市都好迁,反正就是进城容易,回乡里难。回到原帖
家里有父亲的户
imwhisper
一级网友
一级网友
10楼#
发布于:2019-07-16 10:29
davidhj2014:因为有土地吗?我也是读书迁出去,后来迁回了也感觉没有土地呀,也是浔阳街道办事处,不知道能否继承父辈的土地。回到原帖
家里有田的,以后年轻人还是要落叶归根也要插田  不然农村的田都荒了
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
11楼#
发布于:2019-07-16 16:50
网友:
    您好,留言已收悉并转相关部门处理,处理结果及时网上告知。
    感谢您对我们工作的信任与支持。

                                                    桃源县县长热线
                                                    2019年7月16日
高婴宁
三级网友
三级网友
12楼#
发布于:2019-07-16 20:46
同样想知道,大学迁出去了,还能不能回来?
桃源县县长热线
部门用户
部门用户
13楼#
发布于:2019-07-18 10:22
网友:
        您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
        李*兵,男,原籍系桃源县浔阳街道大平村居民,该员曾委托其姐姐到浔阳派出所窗口咨询过迁户的问题。经了解,李*兵因读湖北工业大学将户口迁至学校,但在2008年毕业后将户口迁至湖北武汉人才市场,且常年在外地务工。因已大学毕业11年,户口已挂靠湖北武汉人才市场多年,按照湖南省人民政府办公厅关于印发《湖南省常住户口登记管理办法》的通知(湘政办发【2016】12号)第三十五条规定,不符合“大学生毕业回原籍农村”的条件。浔阳派出所窗口工作人员当场将相关迁移户口政策的所需资料拿给李*兵姐姐看过,其姐姐表示认同。
       民警建议李*兵夫妻投靠随妻子落户桃源,或者在桃源县城镇地区有合法稳定住所(含租赁)后也可落户桃源。

 
                                                                                桃源县公安局
                                                                              2019年7月17日
游客