imkftgsc
二级网友
二级网友
阅读:1666回复:25

[投诉举报]小区地下停车收费违反了《湖南省机动车收费管理办法》 [受理中]

楼主#
更多 发布于:2019-07-21 13:32扫一扫,手机看帖
根据《湖南省机动车停放收费管理办法》之第七条相关规定,小区停车收费应遵循实行市场调节价,对已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由业主大会或业主代表大会决定,未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由停车服务管理方与入住业主参照本办法协商决定或在物业合同中约定。
     然而捌海公馆小区地下停车场,开发商①直未按此办法实行收费,而是单方面定价收费,开发商的收费标准也高于市场调节价格,广大业主们①直都是持反对意见的,与此同时,开发商对停车收费①直都是主张出售,次之出租,且出租形式为年租,也违反了《湖南省机动车停放收费管理办法》之第十三条 机动车停放服务收费的计费方式,根据停车条件和需要,可以采取计次、计时、包月、包年的计费方式。
  专用停车场对本单位、本住宅区机动车停放实行计次、包月、包年的计费方式;在停车位能保持正常周转的条件下,对社会公众开放,也应实行计次、包月等非计时收费方式。实行计次收费,每次以12小时为限。
      且根据小区现实情况来看,物业对现小区内道晚上6点以后采取一律禁止机动车进入,地下停车场只对出售或年租的车主进入,小区露天停车场车停满就禁止业主车辆进入的管理办法,但如果部分业主确实有需要将机动车开进小区的业主们,物业和开发商未制定补充办法,由此业主与开发商,物业发生了多起矛盾。
     另人更意外的是开发商董事长就是业委会成员之一。汗颜
部门 发帖时间 满意度 状态
鼎城区区长热线 07-21 13:32:22 受理中

最新喜欢:

追梦小天使追梦小天使
回复 扫一扫,手机看帖
柳城麦兜
七级网友
七级网友
1楼#
发布于:2019-07-21 15:45
好多钱一个月??
破帽遮颜
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-07-21 15:58
柳城麦兜:好多钱一个月??回到原帖
300,楼主不答应
imkftgsc
二级网友
二级网友
3楼#
发布于:2019-07-21 16:24
破帽遮颜:300,楼主不答应回到原帖
不是价格问题,是开发商,物业太欺负人了
imkftgsc
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2019-07-21 16:37
破帽遮颜:300,楼主不答应回到原帖
你是不知道18年以前开发商是只卖不租,去年捌海公馆业主与开发商因停车问题发生矛盾,政府为了平息事态,还抓了几个业主,很多人都知道,区政法委,消防,房管,建设,规划,公安,街道办,社区出来搞了个所谓的协商会议,开发商都未听取业主们的意见,私自定下300元每月,旁边的几个大点的小区价格都没这么高,捌海公馆也不是什么高档小区,自然不能跟江北地区相提并论。只求价格合理。
破帽遮颜
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2019-07-21 16:49
imkftgsc:你是不知道18年以前开发商是只卖不租,去年捌海公馆业主与开发商因停车问题发生矛盾,政府为了平息事态,还抓了几个业主,很多人都知道,区政法委,消防,房管,建设,规划,公安,街道办,社区出来搞了个所谓的协商会议,开发商都未听取业主们的意见,私自...回到原帖
不太了解情况,也无意与楼主抬杠。
只是觉得,可买可租,租金300一月,也还过得去;想想那些不让租,只能花上十来万买车位的吧
秋风一剑
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-07-21 17:03
imkftgsc:你是不知道18年以前开发商是只卖不租,去年捌海公馆业主与开发商因停车问题发生矛盾,政府为了平息事态,还抓了几个业主,很多人都知道,区政法委,消防,房管,建设,规划,公安,街道办,社区出来搞了个所谓的协商会议,开发商都未听取业主们的意见,私自...回到原帖
 希望业主们胜利!!!!!!
天涯海陆空
七级网友
七级网友
7楼#
发布于:2019-07-21 18:21
imkftgsc
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2019-07-21 22:08
破帽遮颜:不太了解情况,也无意与楼主抬杠。
只是觉得,可买可租,租金300一月,也还过得去;想想那些不让租,只能花上十来万买车位的吧
回到原帖
现在小区车位都禁止只卖不租了
imkftgsc
二级网友
二级网友
9楼#
发布于:2019-07-21 22:10
秋风一剑:希望业主们胜利!!!!!!回到原帖
我相信正义永远都不会缺席,只是来的会慢①些,
心路
六级网友
六级网友
10楼#
发布于:2019-07-21 22:15
300一个月,就花了这钱吧。关键是这个问题扯不清。
表哥
七级网友
七级网友
11楼#
发布于:2019-07-22 09:15
价格主管部门其实可以出来说说。。。
忧虑的法师
五级网友
五级网友
12楼#
发布于:2019-07-22 09:22
300元一月停车费都交不起的就别买车了吧。。。。。。。。另外小区里也有大部分没车的人不希望地面乱停车的,这部分业主的利益被狗吃了么,怎么都是都是乱停车的要求开放小区车位?
鼎城区区长热线
部门用户
部门用户
13楼#
发布于:2019-07-22 16:32
网友“imkftgsc”:
        您好,您反映的问题已收悉,已交由相关部门处理,如有回复,将立即反馈。
jennifer_c
五级网友
五级网友
14楼#
发布于:2019-07-23 11:07
小区内公共区域的使用权到底是谁的?一直没搞清楚 停车场的收费归谁呢?
鼎城区区长热线
部门用户
部门用户
15楼#
发布于:2019-07-23 11:24
网友“imkftgsc”:
      您好,您所反映的住宅小区地下停车位的收费问题收悉,现回复如下:
      1、地下停车位销售价格的问题。关于地下停车位权属问题,市规划局、市国土局、市建设局、市房产局联合下发的《关于印发<常德市城区住宅建设项目配套公共用房和设施建设管理规定>的通知》(常规发[2011]11号)文件中做了明确的规定,文件也明确了地下停车位的销售价格或者租金属于市场调节价,因此发改部门不能定价。
      2、地下停车位管理费的问题。根据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》(湘发改价调[2019.118号])第七条的规定:机动车停放服务收费,区别不同停车场的性质和特点,分别实行市场调节价、政府指导价和政府定价三种定价形式管理。而实行市场调节价管理的场所包括:商业场所、社会资本全额投资建设的专业停车场、向社会开放的企业、物流中心、专业批发市场配套的停车场、住宅小区停车场。收费标准由停车场经营者依据经营成本和市场供求等因素,按照补偿合理成本,依法缴纳税费、获取合理利润的原则自主确定,并保持收费标准相对稳定。
你们所反映的问题所在区域属于市场调节价管理方式,发改部门没有定价权限,建议你们将问题收拢,与所在地的市场监督管理部门衔接,寻求问题的最佳解决办法。


                                                                                                    常德市鼎城区发展和改革局
                                                                                                           2019年7月23日
搬砖农民工
三级网友
三级网友
16楼#
发布于:2019-07-24 08:10
鼎城区区长热线:网友“imkftgsc”:
      您好,您所反映的住宅小区地下停车位的收费问题收悉,现回复如下:
      1、地下停车位销售价格的问题。关于地下停车位权属问题,市规划局、市国土局、市建设局、市房产局联合下发的《关于印发<常德市城区...
回到原帖
回复市民问题太不严谨。
苏杭
三级网友
三级网友
17楼#
发布于:2019-07-24 08:59

@鼎城区区长热线:你们的回复引用省发改委的文件文号错了。

湖南省发展和改革委员会关于印发《湖南省机动车停放服务收费管理办法》的通知

湘发改价调〔2019〕217号

各市州发改委:

为进一步完善我省机动车停放服务收费政策,发挥价格杠杆作用提高停车资源利用效率,规范停车服务和收费行为,维护市场秩序,我委在充分征求意见的基础上对《湖南省机动车停放服务收费管理办法》进行了修订。现将修订后的《湖南省机动车停放服务收费管理办法》印发你们,请认真遵照执行。

附件:《湖南省机动车停放服务收费管理办法》

湖南省发展和改革委员会

2019年4月1日

lidong123456
一级网友
一级网友
18楼#
发布于:2019-07-24 11:06
支持楼主维权
imkftgsc
二级网友
二级网友
19楼#
发布于:2019-07-24 14:05
我在说开发商就地下停车场机动车停车收费管理办法的问题,为什么不按专用停车场对本单位、本住宅区机动车停放实行计次、包月、包年的计费方式,政府跟我谈归属问题!!!!!,麻烦政府相关部门回复也认真点,
上一页
游客