sfgguh
二级网友
二级网友
阅读:1240回复:13

[咨询求助]致武陵区人社局的公开信

楼主#
更多 发布于:2019-07-21 17:41扫一扫,手机看帖
武陵区人社局:我姐杜四娇上诉用人单位未给劳动者缴纳相应保险,武陵区人社局立案办理其中二条:一是工资支付,二是社保补缴。现在工资支付经过将近四个月的辛苦维权,在相关工作人员不懈地努力下,谢天谢天工资终于支付到位。立案要求用人单位追缴社会保险,其结果有没有缴纳社会保险?结案的手段光不光明??公然恐吓我姐一一杜四娇处理结果如果不满意,不答应签字结案,三年都不给你结案。结果前一天,本人将电话打到劳动监察大队谭大队长手中,告知堂堂的谭大队长因我姐文化水平低,木纳老实,此案件由我全权负责,其结果在我不知情的情况下,威逼,利诱我姐签字结案。事后本人讨要说法,竞然大言不惭地说,没有写全权委托书,只能由当事人签字结案。对于不知法,晓法的我口口声声按法律办事,那么知法,行使法律权利的武陵区人社局,有没有按法律依章办事???《湖南省劳动人事仲裁争议(2016)48号》文件第二条明文规定用人单位没给劳动者缴纳社保,旦经办机构不能补缴情况下,仲裁机构应予受理,用人单位应当赔偿劳动者未缴费带来的损失。行使法律权利的人社局给出奇葩的理由:社保局不能补缴。我不知是法律文字表达太高奥,还是本人太愚钝。正是不能补缴才上诉仲裁,仲裁机构应当受理,且仲裁赔偿因末缴纳所带来的经济损失。难道行使法律权利的人社局不知法?还是充当黑心商家的保护伞?还是行政不作为,敷衍,耍官僚,耍形式??因处理不公,越级上访,结果回到原处,由原班人员处理,依然涛声依旧。在此借助常德论坛栏目郑重请求常德市武陵区人社局依法依规处理此事,并不想打相应部门人员电话,让使感觉我是骚扰。

最新喜欢:

七彩阳光七彩阳光
回复 扫一扫,手机看帖
sfgguh
二级网友
二级网友
1楼#
发布于:2019-07-21 21:23
分级负责,属地管理;谁主管,谁负责。本人越级上诉,其结果又回到原处一一武陵区人社局。正是因为处理不公,才上诉。流于形式主义,官僚主义,结果涛声依旧。分级负责分出了多少黑暗?属地管理管出了多少腐败?谁主管管出了多少贪官?谁负责责出了多少形式,多少官僚?一场小小的劳动纠纷,由此可窥视一斑。
天涯海陆空
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-07-21 21:36
心路
六级网友
六级网友
3楼#
发布于:2019-07-21 22:13
维护正当权利。。。
中国农民工
论坛网神
论坛网神
4楼#
发布于:2019-07-22 08:56
当事人签字了 ,你没办法。
langsongyun
一级网友
一级网友
5楼#
发布于:2019-07-23 11:52
你姐向武陵区劳动监察大队投诉,有2个诉求:一是讨工资,二是讨社保。现在工资已讨到,而社保,监察大队根据相关的文件条款和经办机构的反馈,已不能在系统内补缴,通知你姐结了案。你现在援引《湖南省劳动人事仲裁争议(2016)48号》文件第二条明文规定用人单位没给劳动者缴纳社保,旦经办机构不能补缴情况下,仲裁机构应予受理,用人单位应当赔偿劳动者未缴费带来的损失。但是《湖南省劳动人事仲裁争议(2016)48号》第五条,你为什么就不援引了呢,第五条是这么写的:劳动者向劳动监察部门投诉,且已经依法进入程序,劳动者就相同请求事项同时向仲裁委员会申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。
所以,对补缴社保的投诉,只有两条路,二选一,不能都选。一是向劳动监察大队投诉,由监察大队执法,按文件办事,能补缴的补缴,不能补缴的不补,劳动监察的文件不支持应缴纳给社会保险经办机构的社保基金发给个人。二是直接向劳动仲裁法庭立案,就没有缴纳社保的损失向用人单位追偿,如果事实充分,劳动者会胜诉。用人单位在败诉后,如果不执行判决也不上诉法院,你得自己向区人民法院申请强制执行,后面的程序都得你自己跑,劳动监察大队是不会出马,也不应该出马的。
不知道说的对不对,仅供你参考。
sfgguh
二级网友
二级网友
6楼#
发布于:2019-07-23 21:32
langsongyun:你姐向武陵区劳动监察大队投诉,有2个诉求:一是讨工资,二是讨社保。现在工资已讨到,而社保,监察大队根据相关的文件条款和经办机构的反馈,已不能在系统内补缴,通知你姐结了案。你现在援引《湖南省劳动人事仲裁争议(2016)48号》文件第二条明文规...回到原帖
劳动仲裁院案都不立,何来仲裁?办案期间公然在被告单位吃喝二次,公然恐吓我姐不答应,三年不结案。《湘人社(2016)48号》第二条明文规定用人单位未给劳动者缴纳各种费用,经办机构且不能补交,劳动仲裁部门应予受理,且应仲裁赔偿相应的损失,楼上的楼主,拜托此帖是写给人社局的信,并不是写给武陵区监察大队的,难道武陵区仲裁院不隶属于人社局!!楼主想必是监察大队人员吧!作好本职工作,对得起自己良心就
sfgguh
二级网友
二级网友
7楼#
发布于:2019-07-23 23:45
langsongyun:你姐向武陵区劳动监察大队投诉,有2个诉求:一是讨工资,二是讨社保。现在工资已讨到,而社保,监察大队根据相关的文件条款和经办机构的反馈,已不能在系统内补缴,通知你姐结了案。你现在援引《湖南省劳动人事仲裁争议(2016)48号》文件第二条明文规...回到原帖
你好!首先谢谢你的建议。我要向你解释:我姐首先就是到仲裁院要求仲裁,并且按要求备齐相应材料,待材料备齐后,回复不具备仲裁,这样就不了了之,后来上诉到湖南红网,劳动监察大队立案二点:一支付工资,二追缴社保。现在工资支付到位,社保追缴不成功。站在劳动者角度,要求劳动仲裁,为什么不进行劳动仲裁?退一步说,不具备劳动仲裁,按法律法规是不是出具回执,让劳动者向法院诉讼?劳动仲裁院不具备仲裁,向法院诉讼没有仲裁院的回执,法院不受理。是不是典型的有冤无处伸,有理无法诉?即然不仲裁又为什么要我姐准备相应的仲裁材料?准备仲裁材料对于咱土老百姓来说,就好象刘佬佬进花园不知所措。感谢湖南红网,让咱老百姓有诉讼平台,事情曝光后,仲裁院院长解释因工作繁忙而遗忘没有出具回执。呜呼!本人无语!!!难道本人去仲裁院要求仲裁,仲裁院是仲裁院院长私人的,找的是他私人???面对我的诉讼难道不是他的工作?一句对不起就敷衍过去了?请问堂堂的武陵区仲裁院院长你的本职工作是什么?《湘人社(2016)48号》第二条,第二十八条内容是什么?劳动法三十八条,四十六,四十七,五十条内容是什么?按法律法规仲裁机构应当受予,用人单位应当赔偿因未交保险所带来的失损,是不作为,胡作为?还是和德鸿餐饮有着不可告人的秘密??我没有证据,其中的猫腻值得深思!!!
sfgguh
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2019-07-24 00:05
langsongyun:你姐向武陵区劳动监察大队投诉,有2个诉求:一是讨工资,二是讨社保。现在工资已讨到,而社保,监察大队根据相关的文件条款和经办机构的反馈,已不能在系统内补缴,通知你姐结了案。你现在援引《湖南省劳动人事仲裁争议(2016)48号》文件第二条明文规...回到原帖
本人找德鸿餐饮人事部经理周勇评理,为什么嚣张跋扈地说,不服可以去劳动局劳动仲裁,进行你所谓的维权。为什么黑心商家主动叫我投诉维权??劳动仲裁院为什么忽悠我?直到现在也未立案仲裁?本人愚钝,百思不得其解,认定官商勾结,可惜又没有证据,只能是莫奈何!!!
岁月沧桑
三级网友
三级网友
9楼#
发布于:2019-07-24 07:43
会言简意赅的写吗?
sfgguh
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2019-07-24 09:37
岁月沧桑:会言简意赅的写吗?回到原帖
行政不作为!呵呵!言简意赅不???
sfgguh
二级网友
二级网友
11楼#
发布于:2019-07-25 00:56
sfgguh:行政不作为!呵呵!言简意赅不???回到原帖
本人将会向相应的职能部门依法依规进行维权,不再在红网和常德论坛上发表此维权文章,谢谢广大网友的关心和厚爱,我就不信正义得不到伸张!
sfgguh
二级网友
二级网友
12楼#
发布于:2019-07-26 19:59
本人将相应投诉材料已投诉到更高级的职能部门。
sfgguh
二级网友
二级网友
13楼#
发布于:2019-07-28 19:31
推诿,敷衍,行政不作为,官僚主义,形式主义在此得到完美体现!
游客