tibbs
一级网友
一级网友
阅读:744回复:3

[咨询求助]询问拆迁户以往购买的商品房是否可以退税? [受理中]

楼主#
更多 发布于:2019-07-21 22:40扫一扫,手机看帖
如题.
城东城拆的,积极响应国家号召,第一批签署协议,没有所谓人头费.大家不要再猜测拆迁户什么有钱了!
因为听说拆迁,于是再 2018年购买了商品房,切契税也缴纳了,现在房屋拆迁,根据政策,享有购买住宅减免契税的权利.
具体应该找那个部门也不清楚.
特此询问 市房管局 ,此类情况是否能退部分契税.
如果不享有退税 ,为什么?
如果享有退税,询问该如何办理退税手续,谢谢!
部门 发帖时间 满意度 状态
市税务局 07-21 22:40:59 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
天涯海陆空
七级网友
七级网友
1楼#
发布于:2019-07-22 10:11
市税务局
部门用户
部门用户
2楼#
发布于:2019-07-23 09:11
尊敬的网友:
您好,您的留言已受理,会尽快给您回复。
市税务局
部门用户
部门用户
3楼#
发布于:2019-07-23 11:37
“tibbs”网友:
    您好!关于您咨询“拆迁户以往购买的商品房是否可以退税?”的问题,现回复如下:
《湖南省实施〈中华人民共和国契税暂行条例〉若干规定》第七条规定:“土地、房屋被县级以上人民政府决定征用、占用后,被征用、占用者以交换方式依法重新取得土地、房屋权属的,其交换等值的部分免征契税;以拆迁补偿费重新购置土地、房屋的,与拆迁补偿费等值的部分免征契税。凡超过等值部分的,应当按规定缴纳契税;纳税确有困难的,可酌情减征、免征。”《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82)第三条规定:“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。”
因此,个人房屋拆迁享受契税优惠需在房屋被政府征收、占用之后,且只有签订最终的补偿协议才预示土地、房屋权属征用的结束,权属最终的转移完成,补偿方式的最终确定。故补偿协议签订之前的购房行为不能以拆迁的名义享受契税优惠。而纳税人拆迁后购房的,其未享受优惠的资格一直保留。纳税人若符合契税减免优惠而未享受的,可以申请退税。
因不清楚您是房屋置换还是货币补偿,以及所购房屋是否已办理产权证等信息,如果您符合契税退税政策,有关办理退税的具体资料和要求,您可详细咨询市政务中心税务窗口(7258709)或拨打12366纳税服务热线。
谢谢您对税收工作的关注和支持。祝您生活愉快!


                   国家税务总局常德市税务局
                       2019年7月23日
游客