ggyyVSggyy
一级网友
一级网友
阅读:449回复:4

[咨询求助]关于注册公司的时候的 住改商证明 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2019-08-07 23:21扫一扫,手机看帖
注册公司的时候,想用本来房产证上是住宅属性的房子注册,貌似需要提供住改商证明
1. 请问 怎么办理这个 住改商 证明?
2. 还有,这个住改商证明 会对住宅本身产生其他的费用吗?
3. 另外,以后如果注册地址想要变更,那么之前这个住宅就不是商用了,怎么变回原来的住宅呢? 后续的流程改如何走?


谢谢啦。
部门 发帖时间 满意度 状态
市市场监督管理局 08-07 23:21:46 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
市市场监督管理局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-08-14 15:56
帖内置顶  –  市市场监督管理局  –  2019-08-15 17:26
                                 关于《关于注册公司的时候的 住改商证明》问题的回复

ggyyVSggyy 网友:
      您好,您反映的“关于注册公司的时候的 住改商证明”一帖,现回复如下:
      一、根据2016年《湖南省放宽市场主体住所(经营场所)登记条件的规定》第二条,该规定适用于湖南省内登记的企业、农民专业合作社、个体工商户等市场主体。针对住改商证明,该规定第六条明确允许住宅登记为市场主体的住所(经营场所),但必须符合《中华人民共和国物权法》相关规定,即业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。申请人在办理登记注册时应提交住所(经营场所)所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。
      二、申请人将住宅改变为经营性用房进行生产经营的,在进行企业登记申请时,市场监管部门不收取额外费用。
      三、住改商证明中表明的改变房屋用途内容只适用于提供住改商证明的相关公司从事生产经营活动,如该公司注册地址发生变更,该住房用途仍以房产证等相关证明文件上登记的房屋用途为准。
      如果您在企业注册的过程中遇到什么问题,我们的工作电话为0736-7258416,欢迎来电咨询!
 
                                                                                           常德市市场监督管理局  
                                                                                             行政审批服务办公室
                                                                                                 2019年8月14日
天涯海陆空
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-08-08 11:19
weilong265
四级网友
四级网友
3楼#
发布于:2019-08-08 12:14
所谓的住改商不涉及房产属性的变更,只是在工商注册时提供一个证明,需要物业及相关的权利人(主要是本栋楼的邻居)同意将该房屋做为公司注册或办公地。物业公司可能会要求上涨物业费。另外我记得好像有文件,类似于电商企业等对居住环境影响比较小的企业类型可不提供。
市市场监督管理局
部门用户
部门用户
4楼#
发布于:2019-08-09 16:37
                                关于《关于注册公司的时候的 住改商证明》问题的回复

ggyyVSggyy 网友:
      您好,您反映的“关于注册公司的时候的 住改商证明”一帖我局已收悉,现已交相关科室处理,下一步会按规定及时向您回复。
      感谢您对我们工作的信任和支持!


                                                                           常德市市场监督管理局投诉举报办公室
                                                                                             2019年8月9日
市市场监督管理局
部门用户
部门用户
5楼#
发布于:2019-08-14 15:56
                                 关于《关于注册公司的时候的 住改商证明》问题的回复

ggyyVSggyy 网友:
      您好,您反映的“关于注册公司的时候的 住改商证明”一帖,现回复如下:
      一、根据2016年《湖南省放宽市场主体住所(经营场所)登记条件的规定》第二条,该规定适用于湖南省内登记的企业、农民专业合作社、个体工商户等市场主体。针对住改商证明,该规定第六条明确允许住宅登记为市场主体的住所(经营场所),但必须符合《中华人民共和国物权法》相关规定,即业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。申请人在办理登记注册时应提交住所(经营场所)所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。
      二、申请人将住宅改变为经营性用房进行生产经营的,在进行企业登记申请时,市场监管部门不收取额外费用。
      三、住改商证明中表明的改变房屋用途内容只适用于提供住改商证明的相关公司从事生产经营活动,如该公司注册地址发生变更,该住房用途仍以房产证等相关证明文件上登记的房屋用途为准。
      如果您在企业注册的过程中遇到什么问题,我们的工作电话为0736-7258416,欢迎来电咨询!
 
                                                                                           常德市市场监督管理局  
                                                                                             行政审批服务办公室
                                                                                                 2019年8月14日
游客