巧虎
二级网友
二级网友
阅读:1131回复:12

[建言献策]@市城管局@777公司:永安助力车为什么不利用原有的停车桩?

楼主#
更多 发布于:2019-08-08 23:56扫一扫,手机看帖
@市城管局:最近网友针对永安行入驻常德市城区一事,贵单位很少回复有关网友贴,你们为难我们深表理解。如果回复不妥会反遭质疑,沉默也许是最好的应对办法。
@777公司:贵公司作为原公共自行车运营方,在引入永安行助力车过程中,为什么不利用原有停车桩,而是选择建新桩?新桩建成了,为什么旧桩不除?广告棚不撤?工作间不拆?
首先,我不是质疑777公司运营永安行的出发点,好的模式我们常德就应该引进。
只是777公司在规划申报新建永安行停车桩时,原有停车桩不利用而选择新建,市城管局是如何通过审批的。
原有777公司公共自行车项目建设的停车桩经历了几年的风风雨雨,重新利用完全没有问题,不锈钢停车桩的质量还是不错的。质量差的是那些停车棚,大部分已开始老化生锈,广告牌也没有得到及时的维护清洁。自公共自行车采用无人值守模式后,那些街头不锈钢工作间也早已废弃没有再利用。
与哈罗、青桔等共享单车乱停乱放相比,777公司的旧桩不除,到处建新桩,我认为也体现不了永安行在维护城市秩序方面的优势,反倒觉得画地为牢、杂乱无章,人行通道显得更加拥挤。
如果777公司认为之前的公共自行车还有用户在使用,那么,如此低的使用率还有没有继续运营的必要?(我认为使用率低是从街头骑行情况来分析判断,至少我有好几年没有再骑过此车。)
【引用其他贴中所说情况:永安行共享单车自投放运营以来,骑行次数已达140000余次,最高峰期日骑行12000次】
如果撤掉原有公共自行车项目,将原有公共自行车用户整体迁移到永安行助力车系统中来,原有用户使用永安行助力车也不必再交押金,只需再次注册认证就能方便使用,这个在技术上是可行的,也能很容易做到。
原有公共自行车用户缴纳的押金,如果所有用户申请退还押金,不知道你们777公司能不能将全部押金退还给用户。
很多新建桩与旧桩相隔只有几米,为什么你们777公司选择画地为牢再次新建停车桩,而不是利用原有停车桩?
你们777公司在申请批复时,市规划局、市城管局是否有所考虑新桩建设与旧桩拆除的问题?
市城管局在批复777公司永安行项目时,应更多考虑市民出行通畅问题。
你们777公司是不是想继续利用原有停车棚和工作间做户外广告载体盈利,而不想拆除旧设施?

希望市城管局、市规划局等单位能尽快出台相关措施,解决新桩与旧桩并存的问题,还市民一个整洁、畅通的出行空间。

特希望市城管局能回复新旧桩并存问题,谢谢!




部门 发帖时间 满意度 状态
市城管局 08-08 23:56:51 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
常德公共自行车
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-08-13 08:52
帖内置顶  –    –  2019-08-16 10:38
应常德市政府及城市主管部门规范停放管理共享单车和助力车的需求,永安行公司和七七服务公司经向常德市城市管理主管部门提交占道经营申请,获批在常德市建设符合规范停车要求的停车设施,投放受主管部门限制总量的永安行共享单车和助力车,建设和运营投资全部由企业承担、自负盈亏。七七服务公司通过与永安行公司商业洽谈,获得永安行共享单车和助力车在常德市的运营维护合作权责。

 1、常德市公共自行车和永安行公司新建的共享单车和助力车通用站点,是按照2012年7月常德市政府委托上海同济大学交通运输工程学院编制,经常德市规委会审议通过的《常德市城区步行和自行车交通系统专项规划(2012-2030)》进行选址和建设。

2、新一代永安行共享单车和助力车使用有桩定点停放技术,规范用车停放行为,停车架不含锁止设备,可一定程度缓解用车潮汐问题。常德市公共自行车采用停车桩锁止技术,配套车辆的规格和锁车方式均不同,不能通用。

3、 2017年8月国家十部委联合发文明确支持公共自行车发展,鼓励共享单车规范发展,成为公共自行车的有益补充,不鼓励发展电动自行车。常德市公共自行车是国家住建部试点项目,是国家大力支持的慢行公益公共出行系统,其运营原则就是“免费、公益、便民”,是公共出行领域不可或缺的组成部分,是保障低收入群体日常出行的重要手段。常德市公共自行车运营合同尚未到期,运营期限截止前会按运营合同要求,报请政府决定如何处置。

4、永安行共享单车和助力车响应常德市政府部门的相关要求,在常德市完全关闭了押金租车功能,提供芝麻信用分600分以上免押,和购买10元小安卡骑行抵用券免押两种免押方式,实现免押租车全覆盖。

5、自2012年建设有人值守公共自行车起,共建设102个工作间和停车棚,2016年公共自行车系统升级为无人值守系统后,102个工作间陆续拆除仅保留20多个工作间分布于武陵区、鼎城区与德山,作为公共自行车日常运营所需工具及配件的周转仓使用。2016年公共自行车系统升级后,多位市民反馈要求增设公共自行车遮雨棚,考虑公共空间占用问题,最终没有增设,原有102间遮雨棚,因城市建设需要,已陆续拆除41间,剩余61间遮雨棚分布在武陵区、鼎城区和德山,会在后续城市建设时按需处理。

6、 公共自行车押金采取专款专户,执行严格的押金保障措施,线上押金提交退款申请后,会在5个工作日内退回原充值账户,线下押金需本人带身份证、收据、银行卡到公共自行车卡务中心(常德大道公交总站大门外,东侧邵商投资大厦,1单元3楼)办理,手续办理后押金会在每个月15日统一退回本人银行账户。部分收据或卡片遗失的用户,也可以本人带身份证银行卡前去办理。  

七七服务公司24小时服务热线0736-7777777,长期接受用户及社会各界的咨询、建议和监督。
1817360772
三级网友
三级网友
2楼#
发布于:2019-08-09 09:50
楼主分析的挺透彻,难道政府部门那么多领导干部想不到!还是其他原因?
蓝天123
二级网友
二级网友
3楼#
发布于:2019-08-09 11:37
巧虎他们不这么新增项目,怎么找政府报销拿补贴吖,要有发票购买了好多车明细才能报销,常德市财政有滴是钱不慌
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
4楼#
发布于:2019-08-09 11:45
1817360772:楼主分析的挺透彻,难道政府部门那么多领导干部想不到!还是其他原因?回到原帖
还用想么?利益!
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2019-08-09 11:55
不配套,又拆不得,否则那些账目不好处理。
天涯海陆空
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-08-09 12:02
行者乙
五级网友
五级网友
7楼#
发布于:2019-08-09 13:31
请问原来的公共自行车还可以使用不?7个7公司经营的押金300元的那种
常德论坛注册会员
二级网友
二级网友
8楼#
发布于:2019-08-09 17:40
到时候常德路上建满了。
喜阳阳
五级网友
五级网友
9楼#
发布于:2019-08-10 11:02
还市民一个整洁、畅通的出行空间。
taojun1086
一级网友
一级网友
10楼#
发布于:2019-08-10 15:21
拆除停车桩,还常德畅通出行环境。
w4tch
二级网友
二级网友
11楼#
发布于:2019-08-11 21:24
看你字多估计有道理,顶你!
cgy
cgy
五级网友
五级网友
12楼#
发布于:2019-08-12 10:15
常德公共自行车
部门用户
部门用户
13楼#
发布于:2019-08-13 08:52
应常德市政府及城市主管部门规范停放管理共享单车和助力车的需求,永安行公司和七七服务公司经向常德市城市管理主管部门提交占道经营申请,获批在常德市建设符合规范停车要求的停车设施,投放受主管部门限制总量的永安行共享单车和助力车,建设和运营投资全部由企业承担、自负盈亏。七七服务公司通过与永安行公司商业洽谈,获得永安行共享单车和助力车在常德市的运营维护合作权责。

 1、常德市公共自行车和永安行公司新建的共享单车和助力车通用站点,是按照2012年7月常德市政府委托上海同济大学交通运输工程学院编制,经常德市规委会审议通过的《常德市城区步行和自行车交通系统专项规划(2012-2030)》进行选址和建设。

2、新一代永安行共享单车和助力车使用有桩定点停放技术,规范用车停放行为,停车架不含锁止设备,可一定程度缓解用车潮汐问题。常德市公共自行车采用停车桩锁止技术,配套车辆的规格和锁车方式均不同,不能通用。

3、 2017年8月国家十部委联合发文明确支持公共自行车发展,鼓励共享单车规范发展,成为公共自行车的有益补充,不鼓励发展电动自行车。常德市公共自行车是国家住建部试点项目,是国家大力支持的慢行公益公共出行系统,其运营原则就是“免费、公益、便民”,是公共出行领域不可或缺的组成部分,是保障低收入群体日常出行的重要手段。常德市公共自行车运营合同尚未到期,运营期限截止前会按运营合同要求,报请政府决定如何处置。

4、永安行共享单车和助力车响应常德市政府部门的相关要求,在常德市完全关闭了押金租车功能,提供芝麻信用分600分以上免押,和购买10元小安卡骑行抵用券免押两种免押方式,实现免押租车全覆盖。

5、自2012年建设有人值守公共自行车起,共建设102个工作间和停车棚,2016年公共自行车系统升级为无人值守系统后,102个工作间陆续拆除仅保留20多个工作间分布于武陵区、鼎城区与德山,作为公共自行车日常运营所需工具及配件的周转仓使用。2016年公共自行车系统升级后,多位市民反馈要求增设公共自行车遮雨棚,考虑公共空间占用问题,最终没有增设,原有102间遮雨棚,因城市建设需要,已陆续拆除41间,剩余61间遮雨棚分布在武陵区、鼎城区和德山,会在后续城市建设时按需处理。

6、 公共自行车押金采取专款专户,执行严格的押金保障措施,线上押金提交退款申请后,会在5个工作日内退回原充值账户,线下押金需本人带身份证、收据、银行卡到公共自行车卡务中心(常德大道公交总站大门外,东侧邵商投资大厦,1单元3楼)办理,手续办理后押金会在每个月15日统一退回本人银行账户。部分收据或卡片遗失的用户,也可以本人带身份证银行卡前去办理。  

七七服务公司24小时服务热线0736-7777777,长期接受用户及社会各界的咨询、建议和监督。
游客