xiaobin4333
四级网友
四级网友
阅读:1507回复:19

[咨询求助]请问市房管局常德市住宅小区地下车位怎么办理产权? [受理中]

楼主#
更多 发布于:2019-08-09 01:49扫一扫,手机看帖
请问房管局常德市住宅小区地下车位办理产权的流程是怎么样的?需要哪些手续?需要哪些文件?请贵部门明确告知。
部门 发帖时间 满意度 状态
市自然资源和规划局 08-09 01:49:57 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
市自然资源和规划局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-08-16 09:26
帖内置顶  –  市自然资源和规划局  –  2019-08-16 16:24
xiaobin4333网友:
您好!您反映的问题我中心已收悉。
地下停车位权属问题是近几年我国不动产登记工作中逐渐凸显出来的新问题。《中华人民共和国物权法》虽然对停车位的问题进行了部分规定,但对其权属等存在较大争议的问题并未予以明确,包括对国有土地地下空间使用权的含义、范围尚没有统一规定,对此方面的所有权登记也没有相应的规范、规章。
2018年11月,自然资源部为规范住宅小区地下车位确权登记工作,依法维护群众地下车位合法权益,起草了《自然资源部关于住宅小区地下车位确权登记发证有关问题的意见(征求意见稿)》,今年6月初,自然资源部又下发了《关于征求<自然资源部关于依法规范城镇地下车位(库)确权登记工作的意见(征求意见稿)>意见的函》,分别征求了各省、自治区、直辖市及副省级城市自然资源主管部门的有关意见。自然资源部接踵而至的两个意见征求稿,说明自然资源部对地下停车位不动产登记工作已经高度重视,我们相信自然资源部会尽快出台规定。规定出台后,我们将提请市人民政府拟定我市地下停车位不动产登记相关规定。

感谢您对不动产登记工作的关心与支持!


                        常德市不动产登记中心
心路
六级网友
六级网友
2楼#
发布于:2019-08-09 08:27
额呵!常德看来是没得希望啦。
德伯
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-08-09 08:34
地下车位办理产权,怕是常德市找不到吧,就算有,也不会超过三家。
搬砖农民工
三级网友
三级网友
4楼#
发布于:2019-08-09 09:50
关于购买车位问题,我认为不能办证的一律不能对外销售。
彭地雷
三级网友
三级网友
5楼#
发布于:2019-08-09 10:15
车位没有产权证
仗剑
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-08-09 11:36
德伯:地下车位办理产权,怕是常德市找不到吧,就算有,也不会超过三家。回到原帖
全国都是模糊不清的
天涯海陆空
七级网友
七级网友
7楼#
发布于:2019-08-09 12:02
bluecgx
四级网友
四级网友
8楼#
发布于:2019-08-09 13:07
忧虑的法师
五级网友
五级网友
9楼#
发布于:2019-08-09 16:04
地下车库卖的是使用权(就相当于是一长租合同,都不是买卖合同),不是所有权,所以没产权证也办不了产权证。。。。。。。。。
气愤的人
二级网友
二级网友
10楼#
发布于:2019-08-09 17:03
SB,办证找不动产登记中心
gov12345
七级网友
七级网友
11楼#
发布于:2019-08-09 21:45
车位无产权,不能买卖,只能租赁
风水先生
二级网友
二级网友
12楼#
发布于:2019-08-09 23:18
机构改革房管局没有了!改为事业单位所有原房管局行政审批权被市建设局收回!
xiaobin4333
四级网友
四级网友
13楼#
发布于:2019-08-10 09:21
gov12345:车位无产权,不能买卖,只能租赁回到原帖
如果有产权的车位了?
柳城印象1
二级网友
二级网友
14楼#
发布于:2019-08-11 00:44
xiaobin4333:如果有产权的车位了?回到原帖
株洲做法好
cgy
cgy
五级网友
五级网友
15楼#
发布于:2019-08-12 10:15
gov12345
七级网友
七级网友
16楼#
发布于:2019-08-12 16:40
xiaobin4333:如果有产权的车位了?回到原帖
你港株洲搞么得?难道你住在株洲?
xiaobin4333
四级网友
四级网友
17楼#
发布于:2019-08-12 17:51
gov12345:你港株洲搞么得?难道你住在株洲?回到原帖
一省两制?
gov12345
七级网友
七级网友
18楼#
发布于:2019-08-12 18:44
xiaobin4333:一省两制?回到原帖
株洲乃至也是极个别地方才有,常德地下车位办产权,想都莫想
xiaobin4333
四级网友
四级网友
19楼#
发布于:2019-08-13 22:56
gov12345:株洲乃至也是极个别地方才有,常德地下车位办产权,想都莫想回到原帖
等于是常德办了就违反了湖南省的规定?
上一页
游客