千树万树
一级网友
一级网友
阅读:801回复:12

[投诉举报]希望有关部门管管小区周边的噪音污染、粉尘污染 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2019-08-09 08:58扫一扫,手机看帖
现在常德市的生活环境越来越好,但美中不足的是部分地方噪音污染和粉尘污染比较严重,影响了住户的正常生活质量,主要有以下几点:
1、恒大华府西门车辆出入时经常乱鸣喇叭、有时从小区出来的车辆因为前车收费问题被堵,连续长鸣喇叭达10几分钟之久,严重影响居民生活;虽然城区有禁鸣喇叭的政策,但感觉在小区这一块是个管理盲区,物业只能疏导没有执法权,望有关部门加强教育管理;
2、很多小区周边的广场舞、健身场所音乐声音特别大,靠住户劝导基本无效,而且容易产生冲突;
3、炸街摩托车又有死灰复燃的迹象;
4、商家、流动小摊贩广告声音大;
5、很多小区附近的建筑工地粉尘污染大。
以上问题望有关部门重视并解决。
部门 发帖时间 满意度 状态
市住建局 08-09 08:58:43 处理完成
武陵区区长热线 08-09 08:58:43 处理完成
市交警支队 08-09 08:58:43 处理完成
市公安局 08-09 08:58:43 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
常德市公安局武陵分局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-08-19 09:27
帖内置顶  –  市公安局  –  2019-08-19 09:58
网友:
      您好!针对您反映的广场舞、健身场所噪音扰民问题,武陵公安分局将加大宣传和巡逻力度,对跳广场舞的人员进行告诫,尽量调低音乐音量,以免影响到周围居民正常工作与生活。对于部分商家宣传广告声音过大,如果违反了相关法律法规,分局将组织对活动的商铺进行处罚。同时,网友发现噪音扰民问题后,请及时向报警反映。
      感谢网友对武陵公安工作的理解与支持!
1817360772
三级网友
三级网友
2楼#
发布于:2019-08-09 09:45
是应该管管,可是小区里面该谁管、该怎么管值得探讨。
搬砖农民工
三级网友
三级网友
3楼#
发布于:2019-08-09 09:47
遇见美好的你
二级网友
二级网友
4楼#
发布于:2019-08-09 11:31
看来你是恒大华府西门的住户,这么了解~~~~~我回家那几天 也被那些按喇叭吵醒~~~~~~
天涯海陆空
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2019-08-09 12:03
评论员
五级网友
五级网友
6楼#
发布于:2019-08-09 16:14
这几个问题分别为交警、公安、城管、建设等部门监督管理,楼主选错了受理部门。
老练大叔
四级网友
四级网友
7楼#
发布于:2019-08-09 17:37
老练大叔
四级网友
四级网友
8楼#
发布于:2019-08-09 17:37
你都水到这么高等级了
cgy
cgy
五级网友
五级网友
9楼#
发布于:2019-08-12 10:15
市公安局
部门用户
部门用户
10楼#
发布于:2019-08-16 09:38
网友您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。
市交警支队
部门用户
部门用户
11楼#
发布于:2019-08-16 09:42
感谢楼主对交警工作的关心与支持。
留言所述有关炸街摩托的问题,目前我们正持续开展类似违法行为集中整治行动,且收到了较好的整治效果。
同时,发现各类交通违法行为均可致电:0736-7703100进行举报,以便我们及时查处。
市住建局
部门用户
部门用户
12楼#
发布于:2019-08-16 11:31
网友“千树万树”:
        你好!为进一步压实监管责任,严格督查考核,促进我市空气质量持续改善,提高文明施工水平,我局特制定《2019年常德市房屋建筑及市政基础设施工程施工现场扬尘防治专项行动工作方案》。为确保工作有序开展,我局成立2019年常德市建筑施工扬尘防治专项整治行动领导小组,局党组书记、局长刘兴华为组长,分管副局长熊新平为副组长。局建筑业管理科、市质安处、局执法支队、局信息中心、各区县市建设行政主管部门为成员单位。明确岗位职责和具体负责人,有足够的管理力量开展扬尘防治工作。




                                     常德市住房和城乡建设局
                                      2019年8月16日
常德市公安局武陵分局
部门用户
部门用户
13楼#
发布于:2019-08-19 09:27
网友:
      您好!针对您反映的广场舞、健身场所噪音扰民问题,武陵公安分局将加大宣传和巡逻力度,对跳广场舞的人员进行告诫,尽量调低音乐音量,以免影响到周围居民正常工作与生活。对于部分商家宣传广告声音过大,如果违反了相关法律法规,分局将组织对活动的商铺进行处罚。同时,网友发现噪音扰民问题后,请及时向报警反映。
      感谢网友对武陵公安工作的理解与支持!
游客