slaw080
一级网友
一级网友
阅读:1438回复:12

[投诉举报]电力局不通知前提下砍掉我外公家80棵树

楼主#
更多 发布于:2019-08-09 17:12扫一扫,手机看帖
尊敬的领导,您好:
       请问电力局相关人员在不通知的情况下能砍伐属于个人财产的树木吗?
       被砍的树是常德市武陵区柳叶湖白鹤山乡同心村8村的农户家的树,之前找村委会协商,村委会直接将这个问题推到电力局,要求找电力局的人谈,我在这里特意发帖问问,到底树能不能砍?不能砍的话该找谁处理?
部门 发帖时间 满意度 状态
市电力客户中心 08-09 17:12:02 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
专治喷子
六级网友
六级网友
1楼#
发布于:2019-08-10 08:29
谁批准找谁……
weilong265
五级网友
五级网友
2楼#
发布于:2019-08-10 08:46
报警或者去法院起诉。
江二毛
五级网友
五级网友
3楼#
发布于:2019-08-10 09:10
一棵树一万,80万到手了。
常德守法公民
三级网友
三级网友
4楼#
发布于:2019-08-10 10:25
村委会当时看了都是些小树不值钱的,你爷爷也没意见,所以就算了
xcd001
论坛网神
论坛网神
5楼#
发布于:2019-08-10 10:45
先有高压线吧,安全第一!排除隐患,砍青应该。
天涯海陆空
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-08-10 11:07
fyh3671
四级网友
四级网友
7楼#
发布于:2019-08-10 22:32
为保证电力安全,砍几棵树要什么紧?再说,省里有明确规定,电力属于公益事业,砍青是不予补偿或者赔偿的。
fyh3671
四级网友
四级网友
8楼#
发布于:2019-08-10 22:43
按照《中华人民共和国电力法》及省委办公厅、省人民政府办公厅《关于推进全省城市安全实施意见》的精神,对于电力设施在修建前已经存在的树木,应该予以修剪或者砍伐。
严禁以任何支付方式予以青苗补偿。
老练大叔
四级网友
四级网友
9楼#
发布于:2019-08-12 09:34
现在乡里电压超级低
cgy
cgy
五级网友
五级网友
10楼#
发布于:2019-08-12 10:13
喜相逢泯恩仇
二级网友
二级网友
11楼#
发布于:2019-08-12 14:09
没人处理了啊~~~~·电力局解释下啊
市电力客户中心
部门用户
部门用户
12楼#
发布于:2019-08-12 17:56
尊敬的网友:
你好!你在市民留言上反映的问题,我公司己获悉,经过调查现回复如下:
    您反映的砍树问题,经查系我公司柳叶湖供电所在征询同心村委负责人同意后,拟定在7月中下旬对该村内高低压供电线路通道进行树竹障碍清理的工作计划。 7月25日供电所工作人员在同心村委负责人带领和陪同下,按计划对10kⅤ白南线线路通道内树障进行清理。7月30日前后,柳叶湖供电所工作人员与同心村委负责人一同再次对电力线路通道内砍青扫障农户进行了沟通、协调。    
为了防止树木与电力线路安全距离不够对人身造成触电隐患,或雷雨大风季节,树木触及导线,给用户带来停电影响,电力部门每年都会组织大量工作人员对电力线路附近的茂密高大树木进行逐一修剪。同时根据国家相关法律规定,严禁在己建输丶配电力线路下种植影响电力设施安全的树木等。保障人民群众生命财产安全和电力安全可靠供应,是电力部门应尽的职责,也是各级政府及老百姓对电力部门的基本要求,供电公司坚持经济责任与社会责任相统一,保障电力安全可靠供应,推进节能降耗,保护生态环境,履行社会责任,服务社会主义和谐社会建设。
感谢您对电力工作的理解和支持。
            
            国网常德高新园区供电支公司
游客