气愤的人
二级网友
二级网友
阅读:951回复:15

[投诉举报]该千刀万括的柳河鑫苑业主委员会和代管的红心物业公司

楼主#
更多 发布于:2019-08-14 16:07扫一扫,手机看帖
http://bbs.changde.gov.cn/read-861348
这是8月14日市住建局的回复,说是8月8日就停止砍伐了。职能部门的领导们,就在8月14日早上还在继续砍伐,芷兰街道、芷荷社区、武陵区物业管理处、市住建局的领导们,你们实地核实了???你们作为了???还有该千刀万括的柳河鑫苑业主委员会和代管的红心物业公司,谁给你们的权利不经过业主大会的同意,你们两条看门狗就代表全体业主行使权力了,强烈要求主管部门履行监督职责,组织全体业主召开业主大会,解散本届业主委员会,有图片为证。
回复 扫一扫,手机看帖
老练大叔
四级网友
四级网友
1楼#
发布于:2019-08-14 17:28
天涯海陆空
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-08-14 17:30
市住建局
部门用户
部门用户
3楼#
发布于:2019-08-14 17:43
网友“气愤的人”:
        你好!
        柳荷鑫苑小区原物业服务公司同天物业公司与小区签订的物业服务合同已于2018年底到期,新一届业主委员会成立后一直未与其续签物业服务合同,且小区部分业主拒缴物业费,导致其经营亏损。同天物业公司在2019年7月向街道、社区报告后,于8月1日正式退场,撤出该小区服务。
8月5日我处联合芷兰街道、芷荷社区、柳荷鑫苑业委会部分成员、业主代表、同天物业公司代表等在芷荷社区就物业退场相关事宜召开协调会。因该小区目前尚未选聘出新的物业服务公司,为保证小区正常秩序,会上我处建议先由同天物业公司继续代管,直至选聘出新的物业服务公司,但被业委会代表否决,业委会代表表示会自己寻找物业公司进行临时代管。据了解,目前临时代管的物业公司已经进场,小区环境卫生等秩序良好,业主生活未受到太大影响。
8月7日一8日,业委会在不知砍伐树木程序的情况下,为保证小区整洁美观,安排物业公司对小区部分小树、树型较差的树木进行砍伐,导致业主报警并投诉,市政绿化处于8号下午到小区进行了处理,现已停止砍伐。
业主委员会是小区全体业主通过相关程序推选出来的公益性自治组织,是业主大会的执行机构,代表全体业主的共同利益,接受全体业主的监督。除《湖南省物业管理条例》第二十二条所列的情形,并经占总人数百分之二十以上的业主或者三分之一以上业主委员会委员提议,业主大会或者业主委员会根据业主大会的授权有权终止其业委会委员资格外,任何单位和个人无权终止其委员资格和解散业主委员会。
因目前小区尚未选聘出新的物业服务企业,同天物业公司的账目暂时处于封存状态,待选聘出新的物业公司并与同天物业公司完成交接后,业主或业主委员会可以对有关账目进行查看,或根据有关要求对相关账目进行公示。


                                                                                                          常德市住房和城乡建设局
                                                                                                            2019年8月14日
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2019-08-14 18:43
刮刮刮刮刮刮(六个字符)。
deiqkhn
一级网友
一级网友
5楼#
发布于:2019-08-15 08:52
吵架的故事大致这样:原物业和部分人花了小区业主一些钱,事又没办明白,被小区部分精明业主察觉,遂全力选换业委,成,拟督促清帐,物业拖诿,并借机遁走,恰巧当晚水电停,并由老鼠背锅,利益关系人急造舆论,称新业委罪过,必要物业再回,所以老物业什么先不交,拟待机再动,然小区明白人不少,未被糊弄住,新业委几个人本无牵挂,嚯皮一背,撸袖就干,本无欲求,受到攻击,激起逆反,加上明白人再一称赞,干劲还足,欲与不正之风斗到底,致今之相。说得不对或不到,大家补充。(转发小区群聊)
deiqkhn
一级网友
一级网友
6楼#
发布于:2019-08-15 09:01
常德市住房和城乡建设局:物业公司是代业主委员会做帐,财务帐目应对业主委员会负责也是也广大业主负责,帐目应移交业主委员会,与新物业公司无关,所以要理清程序关系。
正一
论坛网神
论坛网神
7楼#
发布于:2019-08-15 09:03
牛屄扯蛋:刮刮刮刮刮刮(六个字符)。回到原帖
唵嘛呢叭咪吽
cgy
cgy
五级网友
五级网友
8楼#
发布于:2019-08-15 09:17
你的小区你当家,业主齐心才像话;物业都是你们聘,何来政府发钱花?
苍山狂人
二级网友
二级网友
9楼#
发布于:2019-08-15 09:23
今天开始铲草皮啦!
风解人意吹书灯
三级网友
三级网友
10楼#
发布于:2019-08-15 09:47
还好哥遁得快
gree2018
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2019-08-15 09:50
哈哈,内幕不少,都是利益惹的祸
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
12楼#
发布于:2019-08-15 12:38
deiqkhn:常德市住房和城乡建设局:物业公司是代业主委员会做帐,财务帐目应对业主委员会负责也是也广大业主负责,帐目应移交业主委员会,与新物业公司无关,所以要理清程序关系。回到原帖
物业是代业主委员会做账?这个思想新颖,难道我跟不上时代了,亦或我没有主人翁意思?
柳岸晨风
五级网友
五级网友
13楼#
发布于:2019-08-15 14:22
cgy:你的小区你当家,业主齐心才像话;物业都是你们聘,何来政府发钱花?回到原帖
好诗!
朗州山人
五级网友
五级网友
14楼#
发布于:2019-08-15 15:35
ms-dos
五级网友
五级网友
15楼#
发布于:2019-08-15 22:46
      不管是小区内的,还是市政的,只要是砍伐树木或者是破坏绿化带以及绿化设施的都应得到城市相关绿化管理部门(原来是园林局管理,现在园林局所有职能划分给市城管局,由市城管局管理)的批准,擅自破坏的行为就违反了国务院《城市绿化管理条例》必须要赔偿损失,恢复原状,进行相应的罚款处罚,如有更严重的行为可以报公安机关。
游客