气愤的人
二级网友
二级网友
阅读:807回复:8

[投诉举报]柳河鑫苑小区的乱象谁来管理???

楼主#
更多 发布于:2019-08-14 16:20扫一扫,手机看帖
武陵区物业管理处,贵单位近几年来好像已经消失了,柳河鑫苑小区的乱象你单位作为了?上门实地调查核实了?核实的情况反馈给业主了?网上的帖子基本上都是房管局或是住建局回复处理的,既然贵单位连个物业小区业委会选聘物业公司的事情都不作为,那贵单位还存在干嘛???趁现在机构改革解散得了,全体人员下岗,还省了武陵区政府的财政开支,老百姓们还少交几个税,典型的极其不作为的部门,强烈要求武陵区政府解散该部门!
部门 发帖时间 满意度 状态
武陵区区长热线 08-14 16:20:52 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-08-16 15:28
帖内置顶  –  武陵区区长热线  –  2019-08-19 10:23
柳荷鑫苑小区于今年5月改选成立新一届业主委员会,改选期间,我处为配合街道、社区,曾多次派员赴现场协调、指导。8月初原物业服务公司退场后,8月5日我处又派员赴现场了解情况,并与芷兰街道、芷荷社区一起召集业委会代表、业主代表、原物业服务公司代表等在芷荷社区就物业退场相关事宜召开协调会。
关于反映“网上的帖子基本都是房管局或住建局回复处理”的问题,住建局作为物业管理行政主管部门、房管局作为我处业务主管部门,其回复比我处更具说服力。
关于反映我处“物业小区选聘物业公司的事情不作为”的问题,根据《湖南省物业管理条例》第十五条“业主大会决定下列事项:(七)决定选聘、续聘和解聘物业服务企业”,选聘物业服务企业是小区自治行为,业主大会是选聘物业服务企业的决策主体,业主委员会作为业主大会的执行机构负责组织实施;街道、社区主要负责指导监督业主大会和业主委员会的相关选聘活动;我处主要负责指导街道、社区开展相关工作,指导业主大会、业主委员会选聘物业服务企业相关工作。针对选聘物业服务企业的问题,我已处制定下发《关于业主大会选聘物业服务企业的指导意见》,对选聘物业服务企业的程序、步骤都有详细的说明,该小区业主委员会有收到我处的《指导意见》,并且留存有我处的联系方式,有任何疑问可随时与我处联系、沟通。
                                                                                                            武陵区物业服务管理处
                                                                                                                2019年8月16日
老练大叔
四级网友
四级网友
2楼#
发布于:2019-08-14 17:28
天涯海陆空
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-08-14 17:30
gree2018
一级网友
一级网友
4楼#
发布于:2019-08-15 08:46
还有这个部门?第一次听说,如果真有,那就是如空气般存在
cgy
cgy
五级网友
五级网友
5楼#
发布于:2019-08-15 09:14
你的小区你当家,业主齐心才像话;物业都是你们聘,何来政府发钱花?
阿里郎
一级网友
一级网友
6楼#
发布于:2019-08-15 10:17
小区里德普遍情况。
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2019-08-15 10:43
您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知 。
朗州山人
五级网友
五级网友
8楼#
发布于:2019-08-15 15:38
常德市的小区物业管理一团糟,有关部门难逃其责!!!
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
9楼#
发布于:2019-08-16 15:28
柳荷鑫苑小区于今年5月改选成立新一届业主委员会,改选期间,我处为配合街道、社区,曾多次派员赴现场协调、指导。8月初原物业服务公司退场后,8月5日我处又派员赴现场了解情况,并与芷兰街道、芷荷社区一起召集业委会代表、业主代表、原物业服务公司代表等在芷荷社区就物业退场相关事宜召开协调会。
关于反映“网上的帖子基本都是房管局或住建局回复处理”的问题,住建局作为物业管理行政主管部门、房管局作为我处业务主管部门,其回复比我处更具说服力。
关于反映我处“物业小区选聘物业公司的事情不作为”的问题,根据《湖南省物业管理条例》第十五条“业主大会决定下列事项:(七)决定选聘、续聘和解聘物业服务企业”,选聘物业服务企业是小区自治行为,业主大会是选聘物业服务企业的决策主体,业主委员会作为业主大会的执行机构负责组织实施;街道、社区主要负责指导监督业主大会和业主委员会的相关选聘活动;我处主要负责指导街道、社区开展相关工作,指导业主大会、业主委员会选聘物业服务企业相关工作。针对选聘物业服务企业的问题,我已处制定下发《关于业主大会选聘物业服务企业的指导意见》,对选聘物业服务企业的程序、步骤都有详细的说明,该小区业主委员会有收到我处的《指导意见》,并且留存有我处的联系方式,有任何疑问可随时与我处联系、沟通。
                                                                                                            武陵区物业服务管理处
                                                                                                                2019年8月16日
游客