xiaobin4333
四级网友
四级网友
阅读:1204回复:24

[投诉举报]无其他部门配合,无实施方案,小区物业要求开始实施垃圾分类,典型形式主义

楼主#
更多 发布于:2019-09-10 18:21扫一扫,手机看帖
近日康桥蓝湾小区的常德市经房物业管理有限责任公司,在小区内发布告示,要求在小区内实施垃圾分类投放,并在未经过业主共同讨论通过的情况下,已经开始修建分类垃圾桶摆放点。
第一,该行为违反了根据《物业管理条例》
第十一条 下列事项由业主共同决定: (二)制定和修改管理规约;(六)改建、重建建筑物及其附属设施; (七)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。在小区内开始垃圾分类以及修建垃圾分类桶摆放点,应由全体业主共同决定后才能实施。目前已有很多业主在业主群中明确表示反对在康桥蓝湾小区内实施垃圾分类,这个形式主义。
第二,常德市政府部门并没有开始垃圾分类,无相关配套部门协作,到时候垃圾车还不是混在一起扔。
第三,物业目前即没有出来垃圾分类的实施方案也没有强制垃圾分类的执法权,有人混着扔了物业也没有办法,到最后垃圾分类还不是,这就是纯粹的形式主义。
请武陵区的物业主管部门制止这种,扰民伤财的形式主义。
部门 发帖时间 满意度 状态
武陵区区长热线 09-10 18:21:12 待处理
回复 扫一扫,手机看帖
心路
六级网友
六级网友
1楼#
发布于:2019-09-10 19:29
慢慢适应就好,早点学会比晚学会要好。又没学习上海那样罚款。
天涯海陆空
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-09-10 20:26
破帽遮颜
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-09-10 20:33
别的小区难得搞,蓝湾还是值得期待
xiaobin4333
四级网友
四级网友
4楼#
发布于:2019-09-10 21:08
破帽遮颜:别的小区难得搞,蓝湾还是值得期待回到原帖
物业连实施方案都没有,怎么分类,分几类,有没有人员监督都不知道。就像有的业主说的,不建议在政府还没有推动的时候就开始搞垃圾分类。这虽然是个好事,但是不是我们分好类就有用的。还需要环卫部门,垃圾处理公司等后续工作的衔接~
这不是我们能自己推动的事~
xiaobin4333
四级网友
四级网友
5楼#
发布于:2019-09-10 21:09
心路:慢慢适应就好,早点学会比晚学会要好。又没学习上海那样罚款。回到原帖
没有强制措施,那不分类就没有后果,那我干嘛现在要浪费时间去分类扔垃圾啊?
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-09-10 21:42
也许是小区物业思想先进,行动快,初心跟得上。
xiaobin4333
四级网友
四级网友
7楼#
发布于:2019-09-10 22:44
牛屄扯蛋:也许是小区物业思想先进,行动快,初心跟得上。回到原帖
环保局和物管科都没有要求在常德搞垃圾分类,那这么看是是经房物业指责这几个部门初心跟不上了?
magicqcf
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2019-09-10 23:57
扯淡的搞法,纯粹就是为了捞钱搞工程。
常柳街
三级网友
三级网友
9楼#
发布于:2019-09-11 07:40
慢慢适应就好,早点学会比晚学会要好。
宏泰家园tzh
三级网友
三级网友
10楼#
发布于:2019-09-11 08:02
居民垃圾分类后,那就监督收垃圾的让它们也分类拉走,用一个车混合拉就是形式主义
我不舒服
七级网友
七级网友
11楼#
发布于:2019-09-11 08:18
这也就是其中的一个梦
老练大叔
四级网友
四级网友
12楼#
发布于:2019-09-11 08:44
长沙有些地方已经开始试点了  四线常德不知道什么时候开始
inwind
四级网友
四级网友
13楼#
发布于:2019-09-11 09:31
这个必须要和政府相关部门联动才能完成
仗剑
七级网友
七级网友
14楼#
发布于:2019-09-11 10:24
这个钱谁出????
和谐交通
六级网友
六级网友
15楼#
发布于:2019-09-11 12:41
有人要搞事,有法做后盾
和谐交通
六级网友
六级网友
16楼#
发布于:2019-09-11 12:43
magicqcf:扯淡的搞法,纯粹就是为了捞钱搞工程。回到原帖
你又代表大家说出了心里话
muzhi
一级网友
一级网友
17楼#
发布于:2019-09-11 14:26
支持,一段时间适应就好了, 刚开始创文明卫生城市那阵,多数人有怨言,现在城市漂亮了。
堵车大神123
四级网友
四级网友
18楼#
发布于:2019-09-11 15:07
高档小区走在全市前沿   不过物业发告示不应该是根据业委会决定?
xiaobin4333
四级网友
四级网友
19楼#
发布于:2019-09-11 17:20
宏泰家园tzh:居民垃圾分类后,那就监督收垃圾的让它们也分类拉走,用一个车混合拉就是形式主义回到原帖
已经问过环卫和物管处都没有相关要求和细则,你说垃圾车会分类拉走吗?
上一页
游客