为人民服务
一级网友
一级网友
阅读:1356回复:24

[投诉举报]犇犇牛污染环境无人管

楼主#
更多 发布于:2019-09-10 18:48扫一扫,手机看帖
常德市武陵区市场监督管理局:
   常德市武陵区滨湖路犇犇牛烧烤店违反《大气污染防治法》,没有专用烟道,却非法经营烧烤店,且在大气污染防治法颁布之后顺利的办理了工商营业执照及餐饮服务许可证。
   虽然犇犇牛开餐饮店是属于后置审批许可,但是后置审批也要考虑其有没有违反相关环保法律,审批前市场监督管理局没有全面了解情况,给予办了证,但是接到举报后要去重新审查
   油烟问题虽然是城管管,但是城管管不了犇犇牛在哪里开餐馆,犇犇牛的执照是市场监督管理局发的,那么按照“谁允许、谁审核,谁允许、谁监管”的原则,工商管理局应该对犇犇牛是否有违法行为进行审核
请求常德市武陵区市场监督管理局考虑犇犇违反大气法,制止其违法侵害行为,取缔犇犇牛烧烤店营业执照

附:《大气污染法》第81条规定:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

最新喜欢:

2410235075241023... 常德保卫者常德保卫者
回复 扫一扫,手机看帖
心路
六级网友
六级网友
1楼#
发布于:2019-09-10 19:28
这家烧烤店被投诉N次了吧?
西门花落雪
七级网友
七级网友
2楼#
发布于:2019-09-10 20:25
希望你这一次可以马到功成
天涯海陆空
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2019-09-10 20:26
破帽遮颜
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2019-09-10 20:35
西门花落雪:希望你这一次可以马到功成回到原帖
估计还是“牛”到功成
youqibing
四级网友
四级网友
5楼#
发布于:2019-09-11 07:52
楼主还是找错主,谁审核谁监管不是这么理解的,那按照你的说法,只要做生意的几乎都要办理营业执照,那不管他违反什么法都是市场局管了,那环保,税务,城管,烟草,反正杂七杂八的证都不需要了,单位都不需要存在了,反正市场局先发过证了,他连其他单位用的法律都可以行使了。。。。。。城市生活得噪音,油烟污染应该是城管的事,以前市里开过会的,应该有发文件。
我不舒服
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2019-09-11 08:17
就是要从源头抓
老练大叔
四级网友
四级网友
7楼#
发布于:2019-09-11 08:41
祝你成功
表哥
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2019-09-11 08:42
做人凭良心
六级网友
六级网友
9楼#
发布于:2019-09-11 08:46
youqibing:楼主还是找错主,谁审核谁监管不是这么理解的,那按照你的说法,只要做生意的几乎都要办理营业执照,那不管他违反什么法都是市场局管了,那环保,税务,城管,烟草,反正杂七杂八的证都不需要了,单位都不需要存在了,反正市场局先发过证了,他连其他单位用的...回到原帖
看来,你是专家啊 ......
为人民服务
一级网友
一级网友
10楼#
发布于:2019-09-11 08:49
youqibing:楼主还是找错主,谁审核谁监管不是这么理解的,那按照你的说法,只要做生意的几乎都要办理营业执照,那不管他违反什么法都是市场局管了,那环保,税务,城管,烟草,反正杂七杂八的证都不需要了,单位都不需要存在了,反正市场局先发过证了,他连其他单位用的...回到原帖
网友您好!
      关于您反映是问题:
1、“武陵区滨湖路的犇犇牛违反大气法,在法律明令禁止的区域开餐饮店”问题:
至于当事人 想在什么地方开餐馆,城管局是无权干预的,即不属于我局职能职责;
2、油烟问题:
根据我局职能职责,我局职权范围只能是针对已经开始营业的餐馆产生的油烟问题进行督促、整改。另,该餐馆已安装油烟净化设备并具备油烟检测报告及定期清洗合同。(附图)
3、居民住宅楼、商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层烟道问题:
首先,该处有没有设立专用烟道,这属于居住楼建设问题;
其次,该处在没有设立专用烟道能不能开设餐馆,不在城管局的职责范围内;
最后,在已经开设餐馆且已经开始营业餐馆产生的油烟问题我局会责令驻片中队加强对该区域的油烟净化设备开启情况进行督促、巡查。


                                                                                                   武陵区城市管理和综合执法局
                                                                                                            2019年8月26日
专治喷子
六级网友
六级网友
11楼#
发布于:2019-09-11 08:58
直接打12345强得多,这里投诉毛线用
xiaoxiaomao
五级网友
五级网友
12楼#
发布于:2019-09-11 09:10
youqibing:楼主还是找错主,谁审核谁监管不是这么理解的,那按照你的说法,只要做生意的几乎都要办理营业执照,那不管他违反什么法都是市场局管了,那环保,税务,城管,烟草,反正杂七杂八的证都不需要了,单位都不需要存在了,反正市场局先发过证了,他连其他单位用的...回到原帖
          《中华人民共和国行政许可法

   
   第七条 公民、法人或者其他组织对行政机关实施行政许可,享有陈述权、申辩权;有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。
   
   第三十六条 行政机关对行政许可申请进行审查时,发现行政许可事项直接关系他人重大利益的,应当告知该利害关系人。申请人、利害关系人有权进行陈述和申辩。行政机关应当听取申请人、利害关系人的意见。
   
   第四十七条 行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
   
   第六十一条 行政机关应当建立健全监督制度,通过核查反映被许可人从事行政许可事项活动情况的有关材料,履行监督责任。
   
   第六十九条 有下列情形之一的,作出行政许可决定的行政机关或者其上级行政机关,根据利害关系人的请求或者依据职权,可以撤销行政许可:
   (四)对不具备申请资格或者不符合法定条件的申请人准予行政许可的;
   
   第七十二条 行政机关及其工作人员违反本法的规定,有下列情形之一的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分:
   (三)在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;
   
   第七十七条 行政机关不依法履行监督职责或者监督不力,造成严重后果的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
助人为乐
一级网友
一级网友
13楼#
发布于:2019-09-11 09:22
市场监督管理局是有一定责任,要做到监管的义务
常德保卫者
一级网友
一级网友
14楼#
发布于:2019-09-11 09:36
环境问题不容忽视
助人为乐
一级网友
一级网友
15楼#
发布于:2019-09-11 09:37
常德光靠这些烧烤店经济是发展不起来的, 又污染环境
我.自由人
六级网友
六级网友
16楼#
发布于:2019-09-11 10:21
这个好像投诉N次了
cgy
cgy
五级网友
五级网友
17楼#
发布于:2019-09-11 10:26
牛、牛、牛、牛、牛、牛
笑看人生淡
五级网友
五级网友
18楼#
发布于:2019-09-11 12:18
        “市长热线办"真的牛 一  将楼主发帖勾选的受理单位“市市场监督管理局”取消;
        “区长热线办”真的孬 一  发帖人指明要市场监管局回,却乱点鸳鸯要城管部门回!
柳叶晚风
六级网友
六级网友
19楼#
发布于:2019-09-11 16:21
审美疲劳了。
上一页
游客