bmkp
一级网友
一级网友
阅读:580回复:8

[投诉举报]星楷沅澧家常菜污染环境无人管

楼主#
更多 发布于:2019-09-10 22:33扫一扫,手机看帖
常德市武陵区市场监督管理局:
  常德市武陵区人民路星楷沅澧家常菜违反《大气污染防治法》,在与居住层相邻的楼层非法经营饭店,且在大气污染防治法颁布之后顺利的办理了工商营业执照及餐饮服务许可证。
  虽然星楷沅澧家常菜开饭店是属于后置审批许可,但是后置审批也要考虑其有没有违反相关环保法律,审批前市场监督管理局没有全面了解情况,给予办了证,但是接到举报后要去重新审查
  油烟问题虽然是城管管,但是城管管不了星楷沅澧家常菜在哪里开餐馆,犇犇牛的执照是市场监督管理局发的,那么按照“谁允许、谁审核,谁允许、谁监管”的原则,市场监督管理局应该对星楷沅澧家常菜是否有违法行为进行审核
请求常德市武陵区市场监督管理局考虑星楷沅澧家常菜违反大气法,制止其违法侵害行为,取缔星楷沅澧家常菜营业执照
地址:人民东路949号星楷沅澧家常菜

附:《大气污染法》第81条规定:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。
部门 发帖时间 满意度 状态
武陵区区长热线 09-10 22:33:58 待处理

最新喜欢:

为人民服务为人民服务
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区工商局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2019-09-18 10:47
帖内置顶  –  武陵区工商局  –  2019-09-18 11:26
Bmkp网友:
     “星楷沅澧家常菜”位于第一人民医院对面,经查该店证照齐全,索证索票制度较为完善,店内卫生整洁,操作较为规范。
     《营业执照》的办理是根据申请者提供(身份证明,场地证明,复杂地段还有社区证明)而颁发的。而《食品经营许可证》是根据店内的操作间、洗消设施、从业人员的健康证等进行审核,该店基本上达到审核要求。在检查过程中发现该店已办理了油烟系统清洗器。
       油烟设备排产生的油烟和噪音污染环境问题,依据《中华人民共和国大气污染防治法》的规定,该类问题应由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门监管,市场监督管理部门没有管理权限。我们会在今后的工作中对市民关心的餐饮安全,特别是餐饮环境安全的督查。

                                                                                                              常德市武陵区市场监督管理局
                                                                                                                        2019年9月18日
wxb15211301838
一级网友
一级网友
2楼#
发布于:2019-09-11 08:37
你这样投诉,基本没啥用 现在办证都是见人就发,谁还给你调查,大气法也不适用我们四线城市,我们大常德有自己的法律,的确也辛苦城管 他们管油烟 但是管不了大气法
老练大叔
四级网友
四级网友
3楼#
发布于:2019-09-11 08:40
我不舒服
七级网友
七级网友
4楼#
发布于:2019-09-11 08:58
天涯海陆空
七级网友
七级网友
5楼#
发布于:2019-09-11 20:06
为人民服务
一级网友
一级网友
6楼#
发布于:2019-09-12 12:00
wxb15211301838:你这样投诉,基本没啥用 现在办证都是见人就发,谁还给你调查,大气法也不适用我们四线城市,我们大常德有自己的法律,的确也辛苦城管 他们管油烟 但是管不了大气法回到原帖
环保面前,地方标准都要严于国家标准,有法律依据,常德行政部门执行不了,是失职还是渎职?
武陵区工商局
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2019-09-12 16:02
网友:
      您在“星楷沅澧家常菜污染环境无人管”一贴中反映的问题,我局已收悉。此事我们已责成相关部门调查处理。处理结果将及时回复。感谢您对我们工作的信任和支持。
                                                                                      常德市武陵区市场监督管理局
                                                                                             2019年9月12日
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
8楼#
发布于:2019-09-13 19:52
武陵区工商局:网友:
      您在“星楷沅澧家常菜污染环境无人管”一贴中反映的问题,我局已收悉。此事我们已责成相关部门调查处理。处理结果将及时回复。感谢您对我们工作的信任和支持。
                                 ...
回到原帖
大力发展消费市场,特别是夜市。
武陵区工商局
部门用户
部门用户
9楼#
发布于:2019-09-18 10:47
Bmkp网友:
     “星楷沅澧家常菜”位于第一人民医院对面,经查该店证照齐全,索证索票制度较为完善,店内卫生整洁,操作较为规范。
     《营业执照》的办理是根据申请者提供(身份证明,场地证明,复杂地段还有社区证明)而颁发的。而《食品经营许可证》是根据店内的操作间、洗消设施、从业人员的健康证等进行审核,该店基本上达到审核要求。在检查过程中发现该店已办理了油烟系统清洗器。
       油烟设备排产生的油烟和噪音污染环境问题,依据《中华人民共和国大气污染防治法》的规定,该类问题应由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门监管,市场监督管理部门没有管理权限。我们会在今后的工作中对市民关心的餐饮安全,特别是餐饮环境安全的督查。

                                                                                                              常德市武陵区市场监督管理局
                                                                                                                        2019年9月18日
游客