湖南省城市综合管理条例 第三十七条 电动车所有人应当到公安机关交通管理部门办理备案、编号手续,领取编号牌、行车证。电动车是指以电力驱动,不具备脚踏骑行功能的两轮或者三轮道路车辆,不包括残疾人代步机动轮椅车。电动自行车所有人应当到公安机关交通管理部门办理登记、上牌手续,领取行驶证。...
全文
回复(33) 2017-07-31 10:02 来自版块 - 市民留言
表情
riguangxi(2017-08-14 10:09)
cec_2000 地方法规第2次要求都出台实施了,还在调研?省交管局选择性执法真牛!地方法规在交管局就是一个道具啊! 早在06年实施的“湖南省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法”就有明确规定:第十三条 电动自行车、残疾人机动轮椅车等安装有动力装置的非机动车,必须经登记后方可上道路行...(2017-08-11 09:54)
magicqcf上不上牌都是一样!该怎么走电动骑手还是怎么走!(2017-08-10 18:22)
破帽遮颜 期待早日实施!(2017-08-10 17:19)
市交警支队留言所述情形,目前,省交管局正对我省电动车办理牌证事谊进行调研。(2017-08-10 16:31)
破帽遮颜官方又在选择性失明(2017-08-01 08:05)
倚天 两个轮的,罚不到几角钱,卡吧还容易巴锅。(2017-07-31 17:36)
桃花源里好种田 期待后续报告。。。具体上牌手续及费用,最重要的,咔不咔??(2017-07-31 17:27)
求真务实支持电动车和电动自行车实行上牌管理。(2017-07-31 17:17)
lnpycs123上牌还要年检,也蛮麻烦的,估计很多电动车主都不会去上(2017-07-31 15:41)