市民网友: 你向我局咨询办理房屋租赁证需要哪些材料的问题已收悉,现回复如下: 签订房屋租赁合同后,办理房屋租赁登记备案,房屋租赁当事人应当提交下列材料: 1、房屋租赁合同;2、房屋租赁当事人身份证明;3、房屋所有权证明或其他合法权属证明(土地使... 全文

2016-09-22 10:21 来自版块 - 市民留言

“游客”网友: 你好,你所反映的七里桥堡房产项目的有关问题我局已收悉,现回复如下: 润稷七里桥堡项目由润稷房产公司开发建设,该项目已于2015年12月17日通过了项目竣工联合验收,并交付业主使用。但开发企业因资金问题,未结清施工企业工程款,施工企业不配合进行竣工验... 全文

2016-08-09 11:15 来自版块 - 市民留言

“游客”网友: 您反映的“房管局你们的挂牌房源信息该清理哒”的问题已收悉,现回复如下: 根据我局二手房交易的相关规定,二手房交易须进行房源核验、挂牌后才能签订买卖合同,房源核验在三个工作日内完成。对于已达成交易意向还未进行网签买卖合同的房屋,挂牌后该... 全文

2016-05-31 16:33 来自版块 - 市民留言

游客网友: 您反映”芷轩名苑”小区13栋有六套房屋进行改造装修并出租,除305房正常装修并自住外您所反映的其它五套房屋的情况基本属实,现将调查结果回复如下: 13栋的这五套住房原设计为3房2厅的房屋现已改造成4房,其中205号房和206号房已改造完成并已居住,其它... 全文

2016-05-03 10:47 来自版块 - 市民留言

关于“嘉业·紫和园”楼盘有关问题说明 最近网上有网友反映常德“嘉业·紫和园”楼盘开发商在我局擅自注销已网签备案登记的购房合同一事。经调查该项目确实存在这一问题。该项目开发企业为湖南嘉业房产开发公司,法人代表徐书成,在项目建设过程中以高息吸收民间借贷,同时... 全文

2015-07-13 17:25 来自版块 - 市民留言

“游客”市民(网友): 您于7月16日网上发布的《态度恶劣牛气冲天的政务中心房管局》的投诉件后,我局领导高度重视,指派专人对您反映的情况进行了调查,现回复如下: 1、关于窗口人员服务态度的问题。首先,对您在我局窗口遇到的遭遇和委屈深表歉意。我局在政务中... 全文

2014-07-24 09:29 来自版块 - 市民留言

市房管局我获得了“社区居民”勋章。现在有2个勋章啦,赶紧去领勋章,比比谁的多!查看

2014-04-03 16:11 来自勋章

市房管局我获得了“忠实会员”勋章。现在有1个勋章啦,赶紧去领勋章,比比谁的多!查看

2014-04-03 16:10 来自勋章

一片云q市民(网友):  您反映的“请问房产局的问题”收悉。现回复如下:  根据《房屋登记办法》和《司法部建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知》的相关规定,发生继承情形的,当事人应当自继承的法律文件生效后申请房屋所有权转移登记。  针对你所述的情况,房屋的继承人需提交转移登... 全文

2013-11-20 11:18 来自版块 - 市民留言

sara1065市民(网友):  您反映的“常德市房管局的问题”收悉。现回复如下:  学府家苑项目的建设单位为常德市武陵区振鑫房地产开发有限公司,该项目因未按规定配备物业管理用房、擅自封闭架空层等问题未通过市规划部门组织的工程竣工联合(综合)验收,不符合办理项目房屋所有权初始登记... 全文

2013-10-23 11:10 来自版块 - 市民留言

游客市民(网友):  您反映的“水岸春天房子的两证能不能办?什么时候能办下来的问题”收悉。现回复如下:  “水岸春天”房产项目的建设单位为常德房地产开发公司,该项目因开发企业欠缴报建规费、欠缴税款、超容积率建设等问题未通过市规划部门组织的工程竣工联合(综合)验收,不符合办理项目房... 全文

2013-10-23 11:03 来自版块 - 市民留言

广州军区市民(网友):  您反映的“请问常德市房管局局长的问题”收悉。现回复如下:  根据建设部《商品房销售管理办法》之规定,开发商应在交房后60日内办理房屋所有权初始登记(也就是你所说的大房产证)。  常德市广德房地产开发有限公司开发的“广德花苑”项目不能办理房产证是由于该项目... 全文

2013-10-22 15:55 来自版块 - 市民留言

暴力蝌蚪市民(网友):  您反映的“金泰利物业东城尚品小区存在重大安全隐患的问题”收悉。现回复如下:  据我局工作人员到东城尚品小区现场查实,您反映的小区8栋、11栋、12栋、13栋屋顶漏水及小区汽车、电动车停放不规范问题基本属实。  一、该小区8栋、11栋、12栋、13栋房屋屋... 全文

2013-10-18 11:40 来自版块 - 市民留言

xxyangy市民(网友):  您反映的“投诉金盛玫瑰苑物业毁改小区绿化花坛的问题”收悉。现回复如下:  经我局工作人员到玫瑰苑小区现场查实,您反映的拆除绿化花坛部分改做停车位及小区的公共区域停车位划分给业主的的行为基本属实。  首先,对小区内现有绿化部分的变动问题,根据《物权法... 全文

2013-10-16 15:49 来自版块 - 市民留言

游客市民(网友):  您反映的“房管局的问题”收悉。现回复如下:  一、二手房交易中资金监管的目的就是为保障二手房交易资金安全,维护当事人的合法权益。为规范房地产中介市场行为,常德市人民政府办公室出台了《常德市房地产中介和二手房交易资金监管办法》(常政办发[2011]29号),... 全文

2013-10-16 14:52 来自版块 - 市民留言

尊敬的“hnwlxy ”网友: 关于你反映“鸿升花园开发商鸿升置业公司即将清算解散,80余户业主6年无法办房产证”的问题已收悉,现回复如下: 鸿升花园项目因开发企业欠缴税费,导致部分业主入住多年不能办理房产证。对此问题,我局高度重视并及时汇报市政府,市政府多次... 全文

2013-07-24 08:56 来自版块 - 市民留言

“50000”网民: 关于你反映的“蓬莱有约”项目存在的问题,我局已收悉,现回复如下: 经查,“蓬莱有约”小区现已办理初始登记,购房业主可持商品房买卖合同、不动产发票、身份证、契税凭证等资料向市政务中心房管局窗口办理转移登记。 关于已交税金退还问题,开发企... 全文

2013-07-22 16:57 来自版块 - 市民留言

“游客”网民: 关于“请问买商品房后多久可以办理房产证”的问题已收悉,现回复如下: 经查,东门佳园现已办理了初始登记,具备分户办 证的条件。购房的业主可以持商品房买卖合同、不动产发票、身份证、契税凭证等资料向市政务中心房产局窗口申请办理转移登记。 感谢你对我局... 全文

2013-07-22 16:39 来自版块 - 市民留言

“游客”网友: 你的关于《请问房管局是你大还是<劳动法>大》的留言已收悉,现回复如下: 一、我局对二手房市场内的中介机构只实行资质管理 经市人民政府同意,我市自2011年8月1日起施行《常德市房地产中介市场和二手房屋交易资金监管办法》,并于同年11月... 全文

2013-05-30 11:24 来自版块 - 市民留言

“游客”网友: 联合验收由规划部门牵头,环保、人防、消防、水利、建设、房管、气象、园林、国土等单位联合进行验收,该规划设计变更是否经过批准也需向规划部门咨询。 常德市房地产管理局 2013年5月23日 原贴地址:http://bbs.changde.gov.c... 全文

2013-05-23 14:36 来自版块 - 市民留言