游客网友: 您好! 首先感谢您对桃花源景区的关注! 1、关于景区票价。桃花源在整体提质改造时,为确保景区整体科学运营,引进了深圳锦绣中华团队,成立了桃花源旅游管理有限公司,对景区运营进行全面管理。2017年4月,由桃花源旅游管理有限公司制定了《关于桃花源景区收费... 全文

08-23 16:45 来自版块 - 市民留言

市民小二 网友: 您好! 受理留言后,区热线办迅速与市文旅投集团公司子公司桃花源旅游管理有限公司取得了联系,现回复如下: 8月3日,常德市桃花源旅游管理有限公司已经就此事专门召开了会议,会议初步拟定将主游客中心停车场收费标准进行细分,其拟定的具体收费标准如下: 15分钟内停... 全文

08-04 14:06 来自版块 - 市民留言

在市委市政府的高度重视与各职能部门的大力支持下,经过桃花源旅游管理区各级干部和建设者的不懈努力,桃花源景区闭关提质工程已经基本结束,后勤保障、营运管理、社会管理、应急处置等工作均按照7月18日景区开园试运行的要求紧张有序推进。 2017年6月23日至7月3日... 全文

07-17 17:21 来自版块 - 市民留言

兰笑下江南 网友: 您好! 首先感谢您对桃花源景区的关注与期待,正如您在文章所说的,“常德人自己不说好谁来说好”、“我们皆有守土之责,在这个历史的时刻,我们必须同仇敌忾,为桃花源的今后发展添砖加瓦”。我们真心希望有更多的像您一样的关心、爱护桃花源的本土人士为我们建言献策,这样... 全文

06-29 15:01 来自版块 - 市民留言

游客网友: 您好! 您的留言现回复如下: 关于景区封闭运营对周边居民出行造成不便的问题。2015年,常德市委、市政府为加快推进全市旅游发展建设,提出了“南攻桃花源、北战壶瓶山、中取柳叶湖”的发展取向,并写入市委经济工作会议报告,由此,桃花源旅游开发正式吹响总攻号角。朝着这个... 全文

06-14 17:54 来自版块 - 市民留言

游客网友: 您好! 您的留言目前桃花源管理区纪委已经介入,并针对留言反映的相关问题进行调查核实,待调查结果出来后将及时在网上告知。 桃花源旅游管理区热线 ... 全文

06-02 16:05 来自版块 - 市民留言

橙红网友: 您好! 您的留言回复如下: 随着居民生活水平的不断提高,家用汽车拥有量也日益增多。桃花源旅游管理区管委根据桃花源整体规划布局,五柳小镇规模及所处地理位置等因素,在经过多次现场论证后,决定在居住区周围合理选址,统筹规划建立停车场,目的是为了减少违规占道停车、侵占公... 全文

06-02 15:59 来自版块 - 市民留言

哑巴说话 网友: 您反映的关于《【转】常* 桃*源怎么了》的发帖已收悉,现将具体情况回复如下: 桃花源景区经过一年多的闭关打造,景区建设已进入全面扫尾阶段,我们将坚定目标与信心,精细化推进景区建设、管理、运营和文化植入等方面的工作,打造一个经得起历史和时间检... 全文

05-22 14:31 来自版块 - 市民留言

cdflyhigher 网友: 您好! 首先感谢您对桃花源的关注和关心! 桃花源景区目前正处在开园前的最后冲刺中,在强力推进项目建设同时,以“绣花”的功夫同步精细化推进了景区建设、管理、运营和文化植入等方面的工作,将以全新的姿态迎接7月1日开园试运行。 桃花源景区门票定价... 全文

05-20 15:06 来自版块 - 市民留言

游客网友: 您好! 桃花源旅游管理区新建的渊明小学是全市教育“三年攻坚”民生项目,学校占地52亩,总计建筑面积1.8万多平方米(含独立成院的中心幼儿园),设计容纳1200余名小学生、300名幼儿就读,共投入资金7000余万元。项目于2015年下半年动工,目前除300米... 全文

05-17 13:21 来自版块 - 市民留言

朱健网友:您好! 您的留言回复如下: 一、桃花源五柳小镇(桃花源居委会)提质改造属桃花源旅游开发“6+1”项目的重要内容之一,市委、市政府和桃花源区管委高度重视,且投入了大量资金进行整体提质改造,拟将五柳小镇打造成国内著名旅游小镇。 二、网友所反映的位置是五柳小镇1-38... 全文

04-21 11:12 来自版块 - 市民留言

月色清柔 网友:您好! 真诚感谢您对桃花源的关注和关心,按照市委、市政府建设、文化、经营“三线作战”部署,市桃花源工程建设指挥部成立了6个板块推进组和5A级景区创建、工程建设、文化植入、商业植入、运营管理5个专项调度组,全力推进“三线作战”工作力度,目前桃花源原核心景区及五... 全文

03-16 20:31 来自版块 - 市民留言

杨跃辉 网友: 您好! 首先非常感谢您对桃花源的关注和关爱。对于您所关注的桃花源目前创建国家AAAAA级旅游景区的相关工作情况回复如下: 一、关于目前景区工作情况 桃花源创建国家AAAAA级旅游景区工作在市委、市政府的高度重视下,在2015年7月正式启动,... 全文

03-16 18:12 来自版块 - 市民留言

游客 网友: 您好! 常德市第七次党代会指出,未来五年常德将致力打造“一个中心”,实现“三个迈进”,建设“五个常德”。桃花源作为常德旅游文化开发中的一颗璀璨明珠,受到了全市乃至全国的关注。目前,桃花源正处于开发建设的关键时期,任务重,压力大,在景区建设过程中对居民产生... 全文

01-10 12:56 来自版块 - 市民留言

法制社会?网友: 您好! 您反映的“桃花源城管执法不妥”一事已由桃花源公安分局桃花源镇派出所立案,目前在调查处理中,待有最新信息及时网上告知。 ... 全文

01-04 13:56 来自版块 - 市民留言

桃源老江2 网友: 您好! 您反映的关于《桃花源管理区拒绝网友建言,就是劣币驱逐良币》的发帖已收悉,现回复如下: 桃花源景区作为常德市委市政府重点大打造的准5A级景区、国家级旅游度假区和国内外知名旅游目的地,也是东晋诗人陶渊明笔下奇文《桃花源记》所述“世外桃源”... 全文

2016-11-21 09:46 来自版块 - 市民留言

各位关心桃花源的网友: 你们好! 现就桃花源广告语等五帖回复如下: 常德市倾力打造的桃花源景区一直备受社会关注,千百年来,桃花源一直是中华民族向往和追寻的梦想,《桃花源记》所描述的世外桃源代表了中华民族的心灵归宿、精神寄托和理想彼岸,在全世界华人及中华文明辐射区... 全文

2016-11-14 11:33 来自版块 - 市民留言

游客 网友: 您好! 2010年,市委、市政府提出将桃花源打造成国家5A级景区和国家级旅游度假区的目标后,桃花源景区正式启动建设。期间市委王书记、市政府周市长多次率队调研指导桃花源旅游开发,提出了“三年磨一剑,不负桃花源”和“以常德情怀、武陵担当,实现桃花源的凤凰涅槃... 全文

2016-09-27 17:44 来自版块 - 市民留言

游客 网友: 您好! 您的留言现回复如下: 桃花源旅游管理区桃花源镇三庄村五组由于开发建设需要被征地207亩,其中河滩面积50亩,水田面积137亩,其它类型面积20亩,共计征地费661.39万元。征地费已于2016年2月17日拨付到该村,交由该组村民讨论制定分配... 全文

2016-07-15 07:33 来自版块 - 市民留言

桃源洞仙网友: 您好! 您的留言我区已受理,现将调查核实情况回复如下: 桃花源旅游管理区桃花源镇金井村一组村民肖建明拟申请建房,规划、国土部门已依申请受理,其建房地点、建房资格等均在审查之中,暂时未获批准。目前,该户正积极准备建房报批前期资料,并无实际建房行为。 ... 全文

2016-06-01 10:38 来自版块 - 市民留言