常德333网友:您咨询的“二手房交易双方应缴纳哪些税费”的问题已收悉,按照您希望详细解答的要求,我们回复如下:一、转让方(卖方)应缴纳的税费(一)增值税(“营改增”后,增值税主管部门为国税,地税作为代征部门,按照我们对政策的理解答复)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细... 全文

2016-11-04 16:25 来自版块 - 市民留言

尊敬的“和生源业主”网友:您好。针对您在市民留言论坛中提出的“常德税务局——我要不动产全额发票,我要房产证”一帖反映的有关情况,我局要求和生源银龄置业有限公司主管税务机关常德市地方税务局直属局进行了调查,现将有关情况说明如下:一、关于公司“国际银龄社区”项目欠税情况2015年8月... 全文

2016-07-21 10:33 来自版块 - 市民留言

柳叶晚风网友: 该单位主管地税机关鼎城区地方税务局已经受理了您的投诉。鼎城区地方税务局稽查局已经派员和您直接联系收集了证据并立案调查相关问题。我局会督促鼎城区地税局按工作程序迅速进行处理,对该问题的处理结果会及时向您反馈。 感谢您对地税事业的支持。 ... 全文

2015-11-19 16:49 来自版块 - 市民留言

银莲网友: 经主管税务机关武陵区地方税务局调查,现将您反映的情况回复如下: 网络员入职体检按公务员的体检模式进行,实行代号解码的方式,需要在当天所有体检项目完毕后才能开具发票。目前,要求单独开票的已经单独开票,未要求的,已经开总发票。 感谢您对地税工作的支... 全文

2014-07-24 17:01 来自版块 - 市民留言

游客网友: 您好。 对你反映的问题,我局回复如下: 经主管税务机关武陵区地方税务局调查,该房产公司自2009年至今仍有欠税未缴,经核实该公司尚有部分资产未销售完毕。目前,武陵区地方税务局正采取冻结该法人资金账户和相关资产的措施。经核实,该公司201... 全文

2014-03-04 17:17 来自版块 - 市民留言

游客网友: 您好。 对您提出的鸿正苑不开不动产发票的问题,我局回复如下: 经武陵区地方税务局协调,目前该公司正逐步给业主办理开具不动产发票,请业主及时与该公司联系开具不动产发票。 ... 全文

2014-03-04 17:09 来自版块 - 市民留言

尊敬的32464092的网友; 对您提出的问题,我局回复如下: 市地税局直属分局对有关情况进行了调查。据霞山房产反映,因个别住户拖欠房款与公司存在经济纠纷,所以未开具销售不动产发票,其他住户都已经开具。希望您与霞山房产协商有关事宜,您也可以联系市地税局直属分局了... 全文

2014-02-18 12:27 来自版块 - 市民留言

尊敬的火花网友: 对您反映的情况,我局已经转交主管税务机关武陵区地方税务局进行调查处理。因调查处理需要一定时间,请您与武陵区地方税务局联系调查处理进度,联系电话7233212。 祝您生活愉快。 ... 全文

2013-11-13 10:54 来自版块 - 回收站

尊敬的清风行侠网友: 对您提出的问题,我局回复如下: 根据《中华人民共和国税收征收管理法》有关条款的规定,税务机关可以采取以票控税的方式,对欠缴税款的单位暂时不提供发票。 经核查,“紫气东来明居”系“明成房地产建设开发有限公司”(下文简写... 全文

2013-11-04 11:03 来自版块 - 市民留言

尊敬的游客网友: 您好。 为保障国家税收及时足额入库,税务机关依据征管法,采取以票控税的手段,对欠缴税款的单位暂时不提供发票。紫气东来明居小区于2009年开始预售,该项目尚欠税款未缴,经武陵区地税局多次催缴,至今仍未缴纳,所以武陵区地税局对该项目不... 全文

2013-10-10 11:53 来自版块 - 市民留言

尊敬的紫菱路网友: 9月30日上午,武陵区地方税务局税源管理一科与怡景御园东昇置业核实了有关情况,该单位反映一直都有提供销售不动产的发票。如果您需要开票,请与该公司联系。 如果该公司不按要求开具不动产发票,请您向武陵区地方税务局征管科现场举报,举报电话:7... 全文

2013-09-30 17:28 来自版块 - 市民留言

尊敬的游客网友: 2012年的个人所得税完税证明已经通过邮寄的方式寄出,如果您尚未收到,请您与主管税务机关联系办理,我们将竭诚为您服务。 感谢您对地税工作的支持,祝您生活愉快。 ... 全文

2013-09-27 16:15 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友: 您好。 我局下属武陵分局派员前往味尚餐饮(芷兰店)实地调查,该店已经正常定税并领取发票。 税务机关欢迎并鼓励广大消费者向经营者按消费金额索要发票,同时对拒开发票行为向税务机关进行现场举报,对于非现场举报的,请务必保留经营者不开发票的有效证明。税务... 全文

2013-09-10 11:36 来自版块 - 市民留言

网友:请问同一个纳税义务人在不同公司服务,收取的工资应该怎样计算和缴纳个人所得税?回答:收入的工资应合并计算,只能进行一次费用扣除。缴纳时由纳税人自主选择并固定在一处公司所在地主管税务机关申报。网友:继承遗产需要缴交什么税?回答:继承遗产,按现行政策可以减免相关税收。请携带有关资... 全文

2013-09-05 09:57 来自版块 - 市民留言

尊敬的游客网友:您好。 为保障国家税收及时足额入库,税务机关依据征管法,采取以票控税的手段,对欠缴税款的单位暂时不提供发票。紫气东来明居小区于2009年开始预售,该项目尚欠税款未缴,经武陵区地税局多次催缴,至今仍未缴纳,所以武陵区地税局对该项目不动产发票进行了控制。武... 全文

2013-09-04 09:44 来自版块 - 市民留言

游客网友; 如果您尚未办理房产证,则可以办理退税手续退还契税。请您到您交税的地税机关申请退税。 希望以上回复对您有所帮助,祝您生活愉快。 ... 全文

2013-09-03 16:24 来自版块 - 市民留言

近日我局干部刘建平和邻居熊祖炜一家因门楼及通道问题发生了邻里纠纷,引起了广大网民的关注,日前常德市地方税务局也对此进行了回复,临澧县地税局现根据事情的发展及相关部门的处理结果,就有关问题向广大网民进一步详细予以说明及回复: 一、早在2012年9月县政府拆违办就我局干... 全文

2013-09-02 19:49 来自版块 - 市民留言

游客网友: 您好。 对您提出的问题,我局责成临澧县地税局进行了调查,经约谈刘建平,并向有关执法部门和当时在场人员详细了解了事情经过起因,发现与原帖所述有部分出入,现一并解释说明如下: 1、原帖中所说刘建平占用公用通道,阻挠熊家人出入问题。临澧县控违办... 全文

2013-09-02 15:36 来自版块 - 市民留言

尊敬的游客网友: 对于您提出的问题,我局回复如下。 地税部门代征契税从2010年开始,之前年度属于财政管理,因此无法对您的问题做出具体解答。 感谢您对地税事业的支持,祝您工作顺利。 ... 全文

2013-09-02 15:17 来自版块 - 市民留言

尊敬的游客网友: 对您提出的问题,我局回复如下: 索取发票是每个消费者应有的权力。根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收... 全文

2013-08-19 11:35 来自版块 - 市民留言