9月6日凌晨5时许,鼎城区玉霞街道办事处临江社区渡口巷一独栋仓库发生火灾。鼎城消防大队接到报警后迅速出动4台消防车,25名官兵赶赴现场,并向区委、区政府及常德市消防支队报告,市消防支队支队长丁为鸣,鼎城区委常委、政法委书记朱正权,区政府副区长、区公安局局长洪振坤第一时间赶赴现场指... 全文

2016-09-06 15:40 来自版块 - 市民留言

鼎城区区长热线我获得了“最爱沙发”勋章。现在有4个勋章啦,赶紧去领勋章,比比谁的多!查看

2016-04-01 15:08 来自勋章

鼎城区区长热线我获得了“社区明星”勋章。现在有3个勋章啦,赶紧去领勋章,比比谁的多!查看

2016-04-01 15:08 来自勋章

鼎城区区长热线我获得了“忠实会员”勋章。现在有2个勋章啦,赶紧去领勋章,比比谁的多!查看

2016-04-01 15:07 来自勋章

鼎城区区长热线我获得了“社区居民”勋章。现在有1个勋章啦,赶紧去领勋章,比比谁的多!查看

2014-08-07 09:52 来自勋章

网友: 你好! 你的留言收悉后,责成区物价局进行调查处理,现将有关情况回复如下: 一、学(增驾)B1车型培训费标准 根据《湖南省机动车驾驶员培训收费管理办法》湘价服[2009]187号文件和《常德市物价局关于调整... 全文

2013-08-16 11:23 来自版块 - 市民留言

夏大富同志: 你好! 你在市民留言上反映的粮食出售的问题,引起相关部门的重视,我省今年对产自2013年的早籼稻将实行最低收购价执行预案即我们俗称的托市收购。托市收购将从2013年7月17日正式启动,你所在的灌溪镇区里有一个托市收购点即:湖南湘陵米业收购点... 全文

2013-07-16 16:31 来自版块 - 市民留言

cddcgxz网友: 你好!灌溪农贸市场于1991年由灌溪镇政府出资修建。2000年镇政府依法对农贸市场进行改制,周先胜通过正当途径获得该市场合法所有权和经营权。2011年底,农贸市场纳入市政府“为民办实事”提质改造项目工程。2012年3月,周先胜在工商部门更名注册... 全文

2012-12-06 11:18 来自版块 - 市民留言

网友: 你好!你发帖反映的问题,区国土资源局进行了办理,现回复如下: 1、安置小区所建住宅的“两证”(国土证和房产证)办理对象只能是具有安置资格的安置户; 2、安置小区内所建房子占用的土地是集体土地性质,根据《土地法》等法律法规的规定集体... 全文

2012-11-30 09:25 来自版块 - 市民留言

游客网友: 你好!你发的“请问鼎城区规划局”一帖,常德市规划局鼎城分局高度重视,现将有关情况回复如下: 根据《常德市城市总体规划(2009—2030年)》,在江南城区金霞大道以南,嘉美豪庭以东,沅江防洪堤以西,规划了一座城市公园。在城市建设过程中,鼎城区政府将严格按城... 全文

2012-11-28 10:49 来自版块 - 市民留言

黑旋风网友: 你好!你发帖反映的问题,经调查了解,现将有关情况回复如下: 1、江南城区各主次干道每天都进行了洒水作业(雨天除外),一天两次,早晨一次,中午一次,创建期间或特殊区域进行了加洒,单位有台账记录。 2、洒水作业过程中,我们一直按... 全文

2012-11-28 09:33 来自版块 - 市民留言

网友: 你好!现对你发帖反映的问题回复如下:兴隆公司自成立起,对于每一位在岗的每月扣除过个人部分养老保险的员工都为其缴纳了养老保险。帖中所说的“已在常德社保局网站及鼎城区社保局网站查不到缴纳信息”“芙蓉大酒店上班的员工被扣多年而未为其缴纳养老保险”其实是一个误会。目前,常德... 全文

2012-11-09 09:17 来自版块 - 市民留言

网民: 你好!你在常德政府网《常德论坛》的留帖,区档案局办理后,现就你反映的情况回复如下: 1、关于收费问题。我局在你本次查档时确实收了30元查档费,收费依据是湖南省物价局、湖南省财政厅湘价费(2005)54号文件精神。省物价局、省财政厅规定收取查档费,主要是因为档案... 全文

2012-11-08 09:19 来自版块 - 市民留言

游客网友: 你好!10月24日,区环保局执法人员到现场进行了调查取证,现将处理情况回复如下: 鼎城鸿城汽车修理厂位于小圆盘,有密封的喷漆房,但外排废气的设施不密封,有废气外泄,影响了周边居民的生活。帖中反映小孩血铅超标的问题,应通过科学的医学鉴定才能确认小孩的症状是否... 全文

2012-10-26 09:41 来自版块 - 市民留言

gc网友: 你好!你发的“社会需和谐,民生无小事”一帖已收悉,现将处理结果回复如下: 10月24日,区城管局市容大队五中队的执法人员就此事到鼎城一中对面菜场工地进行调查处理。经查,情况属实。经与该工地负责人联系,要求其就此建筑材料堵塞通道的问题限期整改到位。... 全文

2012-10-25 15:17 来自版块 - 市民留言

游客网友: 你好!你发帖反映的问题,区教育局进行了调查了解,现回复如下: 1、关于教师课时较重的问题 经查,学校现有学生569人,其中中学部205人,小学部364人。在职在编教师61人,其中校务会班子成员5人,中学部二层骨干4人。本学期,学校年青教师课程最多者为... 全文

2012-10-25 09:28 来自版块 - 市民留言

游客网友: 你好!灌溪镇政府对你发帖反映的问题组织相关部门展开调查核实,现将具体情况回复如下: 经核实,兴发垸村21组村民违法建猪舍户系郑某,他于2012年3月擅自在自家承包的水田动工挖基础违法建猪舍。群众举报后,镇拆违控违巡查队立马赶赴现场,责令其... 全文

2012-10-18 10:38 来自版块 - 市民留言

游客网友: 你好!特养场五甲村公路为乡道,编号为Y222,未硬化里程1.4公里,按规定应按4.5米宽建设,每公里造价为35万元。 区交通运输局已于去年就向上级交通主管部门提出申请,并于年初安排了建设计划,上级补助每公里17万元。 目前特养场正在按每公里18万元筹... 全文

2012-10-18 10:15 来自版块 - 市民留言

hndong网友: 你好!现对你发的“养老保险转移的问题 ”一帖回复如下: 根据《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》的通知([2009]66号),第五条:参保人员跨省流动就业,其基本养老保险关系转移接续按下列规定办理: 参... 全文

2012-10-11 15:36 来自版块 - 市民留言

游客网友: 你好!现对你发的“武陵镇大湖路烧烤扰民”一帖回复如下: 10月10日晚,区城管局夜间中队的执法人员到大湖路与隆阳路交汇处的烧烤店就此事进行了调查处理。留言反映的露天卡拉OK问题,经查,是一名残疾人在烧烤店门前的临时卖艺行为,前天晚上 9:3... 全文

2012-10-11 10:01 来自版块 - 市民留言