尊敬的小七哥网友: 您好! 目前纳入我市儿童免疫规划的疫苗有11种,分别卡介苗、乙肝疫苗、无细胞百白破疫苗、脊髓灰质炎疫苗(糖丸)、麻风疫苗、麻腮风疫苗、乙脑减毒活疫苗、A群流脑疫苗、A+C群流脑疫苗、甲肝减毒活疫苗、白破疫苗,可预防12种传染病。除卡... 全文

2016-03-10 15:52 来自版块 - 市民留言

尊敬的游客: 你好。 目前我国实行狂犬病暴露后分级处置,其工作依据是2009年版的《狂犬病暴露后处置工作规范》。该《工作规范》按照接触可疑动物的方式和暴露程度将暴露分成三级,规定裸露的皮肤被轻咬,或者无出血的轻微抓伤、擦伤为Ⅱ级;单处或者多处贯穿性皮肤咬伤... 全文

2015-10-30 09:03 来自版块 - 市民留言

尊敬的菩提本无树: 你好!根据《中国结核病防治规划实施工作指南》的规定,县(区)级疾病预防控制机构(结防所或定点医院)负责对肺结核或疑似肺结核患者实行免费检查和治疗。免费检查是指对具有咳嗽、咳痰≥2周、咯血或血痰的任一症状者免费拍摄胸部x线一张和三份痰标本(即时痰、夜痰... 全文

2015-08-17 16:33 来自版块 - 市民留言

尊敬的游客朋友: 您好,五联苗可同时预防白喉、破伤风、百日咳、脊髓灰质炎和b型流感嗜血杆菌感染五种疾病的联合疫苗,属于“知情、自愿、自费”接种的疫苗,疫苗供应属于市场行为。五联苗为进口疫苗,需通过国家药监局检验合格颁发批签发证书后方可进口使用,近段时间由于进口批签发数量很有... 全文

2015-07-27 10:57 来自版块 - 市民留言

尊敬的Rorget网友: 您好!您咨询的问题现回复如下: 根据国务院颁布的《疫苗流通与预防接种管理条例》我国流通的疫苗分为第一类疫苗和第二类疫苗。第一类疫苗由政府采购免费接种,二类疫苗由接种对象自费。希望您提供详细的联系方式和相关线索报告当地卫生行政主管部门(市卫生局... 全文

2015-02-06 15:29 来自版块 - 市民留言

尊敬的游客网友: 接到网上发帖后,市疾控中心流行病防治科已通知武陵区疾控中心流行病防治科的主要负责人,该负责人已带队前往此地调查处置。重点关注病例之间是否存在流行病学关联,并开展村民饮用水卫生质量评价。市疾控中心流行病防治科同时也派出专家前往现场协助调查处置。 ... 全文

2014-12-19 09:24 来自版块 - 市民留言

发贴人:游客 你好! 关于“常德市疾控中心院内每晚的广场舞扰民严重”一贴中反映的问题,现回复如下:针对你反映中心院内在每天傍晚时,居民集体跳广场舞打扰到其他居民生活的问题,中心高度重视,为倡导积极健康的生活方式、保证群众锻炼身体的热情,同时维护院内居民的正常生... 全文

2014-09-11 16:32 来自版块 - 市民留言

发帖人:关注食品卫生 网友: 你好! 关于“健康证由那个部门发放?”的疑问,现回复如下: 常德市城区的卫生从业人员办理健康证可以在常德市疾病预防控制中心(朗州路633号)办理,也可以在武陵区疾控中心、鼎城区疾控中心办理。 关于“肝炎传染病上患... 全文

2014-04-30 17:57 来自版块 - 市民留言

尊敬的游客网友: 您好,根据国务院颁布的《疫苗流通和预防接种管理条例》疫苗分为两类,即:一类疫苗和二类疫苗。一类疫苗是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府的规定受种的疫苗。根据现行的免疫规划政策,目前湖南省0-6岁儿童免费接种疫苗有卡介苗、乙肝疫苗、脊髓灰质炎减毒活疫... 全文

2014-04-29 15:26 来自版块 - 市民留言

chxs2006网友: 您好! 您反映的“我村爆发手足口病疫情”帖子已收悉。我中心流行病防治科现将调查情况回复如下: 我们在疫情网上检索发现,自4月1日至今,柳叶湖并未发生和报告手足口病疫情。对此,我们会持续给予关注,同时... 全文

2013-05-10 09:44 来自版块 - 市民留言

尊敬的悠悠武陵网友: 您好,针对您的网上留言,现回复如下: 《中华人民共和国传染病防治法实施办法》第十二条规定:适龄儿童应当按照国家有关规定,接受预防接种。适龄儿童的家长或者监护人应当及时向医疗保健机构申请办理预防接种证。托幼机构、学校在办理入托、入学手续时,应当查验预防接... 全文

2012-08-28 11:04 来自版块 - 市民留言

“游客”网友: 就您所反映的“常德市疾控中心工作人员服务态度极差”的问题,我中心领导已和科主任及当事医生进行了沟通,对您在本中心办理健康证时造成的不愉快,我们深表歉意。并将对大厅服务设施标志更加完善,方便群众。在以后的工作中,我们将努力提高服务质量,改善... 全文

2012-05-14 10:32 来自版块 - 市民留言

wyverntt网友: 您反映的“鼎城区中河口镇东北村10组已有4个小孩得了手足口病”帖子已收 悉。我中心流行病防治科现将调查情况回复如下: 经查实,网络报告本月发生于该村的手足口病病例仅2例,其中9组1例(5月7 日报告),10组1例(5月4日报告)。10组另有... 全文

2012-05-08 15:13 来自版块 - 市民留言

游客朋友: 您好! 您反映的“关于常德市疾控中心健康证延期发放问题!!”中心领导高度重视,现责成公共卫生体检科回复如下: 健康证的正常办理为三个工作日后取证。您本周二办理的健康证,确实应在本周五取证。因网络机器设备故障的原因给您带来了麻烦,中心表示歉... 全文

2012-04-28 16:27 来自版块 - 市民留言

nanyezi网友: 你好,你反映“警惕医院防疫科幼儿接种疫苗乱收费”问题我市疾控中心免疫规划科进行调查,现回复如下: 《疫苗流通和预防接种管理条例》将疫苗分为第一类疫苗和第二类疫苗。国家免疫规划疫苗属于第一类疫苗,由政府免费向孩子提供。目前我市纳入国家... 全文

2012-04-11 17:10 来自版块 - 市民留言

“爱管闲事”网友: 你好。感谢您对我市免疫规划工作的关心、关注与支持。 按照《疫苗流通和预防接种管理条例》的有关规定,疫苗分为一类疫苗和二类疫苗。一类疫苗属于免费接种,其所有费用均由国家承担;二类疫苗属自费疫苗。自2008年10月1日我市实施扩大国家免... 全文

2010-09-19 10:52 来自版块 - 市民留言

chong81 网友: 您反映的《 关于儿童打麻疹疫苗的几点疑问?》的留言已收悉。现回复如下: 首先感谢您对免疫规划工作的关心和支持! 1、因为各个省麻疹强化免疫开展的次数和时间不一样,各地麻疹发病率和发病年龄分布也不相同,所以此次... 全文

2010-09-09 10:08 来自版块 - 市民留言

沅水诗情 网友: 你好,感谢你对疾控工作的关心与关注。 自2008年10月1日起,我市正式启动实施扩大国家免疫规划工作。按照《湖南省扩大国家免疫规划工作实施方案》的要求,自实施之日起满8月龄、24月龄的儿童应该及时到就近接种点免费接种乙脑减毒活疫苗。由于在扩大国家免疫规划工作实施... 全文

2010-03-29 16:59 来自版块 - 市民留言

hncdwhj 网友: 我市甲型H1N1流感疫苗暂时没有开始接种。根据有关国家规定,甲型H1N1流感疫苗按按照“知情、自愿、免费”的原则进行。该疫苗适用于年龄为3岁以上人群,优先考虑关键岗位的公共服务人员、学生及教师等人群。 ... 全文

2009-10-19 11:07 来自版块 - 市民留言

最近来访

(4)
全部

Ta的粉丝

(6)