市政府、市公安局:我是一名普遍个体户,属小本经营,能维及一家老小的生计,未给政府增添麻烦,能自力更生感觉很欣慰。特别是今年市委、市政府既落实上级精神又出于保护百姓安全,积极建设法治常德,实属不易。但也就是今年,让我感到非常恼怒的是,我的店子(属三叉路派出所管辖)遭了三次盗窃,累计... 全文

2013-01-07 16:37 来自版块 - 回收站

1.根据国家、省市职工医保有关政策规定,参保人员医疗费用应遵循个人与医保基金共同负担的原则。2.为引导合理的医疗消费,维护医保基金健康有序运行,提高基金使用效率,国家、省市医保政策规定,参保患者在医疗过程中,实行住院起付标准(俗称住院门槛),起到医、患双方互相制约的作用,防止医疗... 全文

2011-08-17 09:48 来自版块 - 市民留言

关于《家庭病床》有关问题的回复 网民朋友:   您反映的“家庭病床”问题收悉。现回复如下:   1、按照政策,常德市职工医保未设家庭病床,因此您的费用不能报销。 2、肿瘤病人的门诊费用可通过特殊病种解决。目前待遇政策是:术后当年费用控制总额为每年1万元,第二年为7000元... 全文

2011-08-04 11:39 来自版块 - 市民留言

您说的情况不详细,不便直接回复,建议您直接拨打市医保处办公室电话咨询:7813018 原帖地址:http://message.changde.gov.cn/read.php?tid-435084-fpage-75.html

2011-06-02 11:20 来自版块 - 市民留言

根据现有医疗保险政策规定,凡有固定工作单位的职工,一律要参加城镇职工医保和生育保险,而改制企业职工因没有固定单位,只能参加灵活就业人员医疗保险,但灵活医保未包括生育保险。鉴于您的情况,结合现有医保政策,建议您参加城镇居民医疗保险,每年10月至12月份,在所在社区参保,成年人每人每... 全文

2011-05-24 14:27 来自版块 - 市民留言

关于“城镇职工医疗保险政策咋这霸道 ”的回复您在刷卡当时,由于医院正在进行网络升级,一时不能刷卡,给您带来了不便。目前,该系统已经正常运行,现可以刷卡了。 原帖在址:http://message.changde.gov.cn/read.php?tid-437114-fpage-... 全文

2011-05-17 14:38 来自版块 - 市民留言

常德市城镇居民参保患者在首诊医院的政策范围内的住院报销比例:一级医院(含社区卫生服务中心)为80%,二级医院为65%,三级医院为50%。外地住院在住院后三天内向首诊医院医保办申报,出院后到首诊医院报销,但须先自付一定比例后,再按本地同级别医院报销比例报销。 ... 全文

2011-05-13 10:09 来自版块 - 市民留言

根据《常德市城镇灵活就业人员基本医疗保险实施办法(试行)》(常政办发〔2003〕35号)第十一条规定:城镇灵活就业人员累计投保缴费年限男满30年、女满25年,达到男满60周岁、女满55周岁的,不再缴纳基本医疗保险费,但继续缴纳大病医疗互助费,享受退休人员基本医疗保险住院医疗、特殊... 全文

2011-03-09 11:05 来自版块 - 市民留言

目前,社会医疗保险分城镇职工基本医疗保险、城镇灵活就业人员基本医疗保险和城镇居民基本医疗保险三种。现就您关心的两种医疗保制度情介绍如下:1。城镇职工基本医疗保险:凡固定工作岗位的职工,均要求单位统一参加此种医疗保险,按单位平均工资的8%缴费,其中单位缴6%,个人缴2%,医疗经办机... 全文

2011-03-08 09:39 来自版块 - 市民留言

1.属市本级职工医保对象的,在定点医疗机构门诊时,特检特治(包括B超、X光、磁共振、CT、多普勒)可享受相关待遇,即在职职工报50%,退休职工报70%。2。属城镇居民医保对象的,在首诊医院门诊时,全年最高可享受300元的20%的门诊报销费用。3。涉及农合政策内容的,请直接致电所属... 全文

2010-12-14 15:41 来自版块 - 市民留言

1、市本级城镇职工医保的IC卡个人帐户资金是按你单位缴纳医疗保险费的平均基数的2%再加0.7%(45岁以下加0.7,45岁至退休前加1.2,退休后加1.4%)。其文件为:国务院《关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》(国发【1998】44号)。2.在常德范围内,目前只在城镇居民... 全文

2010-10-28 15:12 来自版块 - 市民留言

关于“咨询医保问题”的回复由本人或原单位劳资经办人携带调离审批函或解除劳动合同等来所属医保经办机构办理退款手续即可。 市医保处 ... 全文

2010-10-15 09:48 来自版块 - 市民留言

关于“我的住院生育费用该如何报销?”的回复1.根据您反映的情况,您暂未参加城镇职工生育保险,暂不能享受相关待遇;2.您参加的城镇居民医疗保险,按照相关政策,计划生育政策范围内生育,顺产按每胎次300元报销,您己享受;3.您现所剩的费用,建议您和向单位反映。 ... 全文

2010-09-06 09:49 来自版块 - 市民留言

关于“请问 医疗保险处”的回复根据城镇居民医保有关政策规定,城镇居民医保只能接纳具有城镇居民户口的居民参保,农村户口应参加新型农村合作医疗。谢谢! 常德市医疗保险处 ... 全文

2010-08-19 15:12 来自版块 - 市民留言

关于“咨询退休职工医保方面的问题”的回复根据职工医保政策规定,凡参保人员发生有责任方的意外伤害(包括交通故事)产生的医疗费均不予报销。请予谅解!常德市医疗保险处2010.8.18原帖地址:http://bbs.changde.gov.cn/read.php?tid-379448.... 全文

2010-08-18 09:25 来自版块 - 市民留言

关于“常德市劳动局有关居民医保规定不合理”的回复缴费期设置的主要原因是:1、居民医保采取预缴制度。上年缴费,下年享受待遇。除新生儿和户籍迁入人员外,其他人员若中途参保,有悖公平原则和互济原则。2、居民医保征缴一般由社区代办。社区是群众自治组织,无法常年承担此项工作。 ... 全文

2010-08-17 10:26 来自版块 - 市民留言

关于“请问 因工作更换 社保、医保等应怎么转”的回复因跨地区调动工作,导致医保中断的,医保基金不需转移,在新地区就业后,再由新用人单位办理参保手续。 市医保处 2010.8.17原帖地址:h... 全文

2010-08-17 09:36 来自版块 - 市民留言

关于“请问一下”的回复如果你暂在常德范围内无固定工作单位,可到户口所在社区办理参加城镇居民医疗保险手续(时间为每年的11至12月份),成年人缴费标准为每人每年120元,未成年人每人每年40元,以家庭为单位参保。 常德市医... 全文

2010-08-16 11:11 来自版块 - 市民留言

关于“请问怎么才能办好医疗保险”的回复如果你是外地户口,暂在常德范围内就业(无固定工作单位),可到暂住地派出所办理暂住证,再到暂住地社区办理参加城镇居民医疗保险手续(时间为每年的11至12月份),成年人缴费标准为每人每年120元。 ... 全文

2010-08-16 10:47 来自版块 - 市民留言

关于“关于医保存折能否取款的问题”的回复1.职工医保个人帐户资金不是银行存折管理模式,是个人帐户IC卡。2.个人IC卡上的资金不能随便提取,只能在医保协议药店购买药品或在定点医疗机构就诊,但在调离本单位时,如果个人IC卡上有剩余资金,可凭有关证明,可办理退款手续。 ... 全文

2010-08-09 10:06 来自版块 - 市民留言

最近来访

(20)
全部

Ta关注的人

(15)