尊敬的纳税人朋友: 您好! 经核实,“小龙坎火锅”的纳税人名称为“武陵区小龙坎餐饮店”,社会统一信用代码(纳税识别号)为92430702MA4LYRAW8K,于2017年8月3日开业,目前已进行税务登记和申报缴税,并已申请并领用了发票。 接消费者投诉后,武陵国税... 全文

2017-12-26 10:31 来自版块 - 市民留言

尊敬的“明生”网友: 您好! 您反映的“武陵区税务局二楼办税厅工作人员上班工作态度懒散,上班交头接耳,嘻嘻嘻哈哈”的情况,经查我局确实存在管理疏忽的问题。自2016年5月营改增全面扩围试点以来,我局业务量骤增,为更好地服务纳税人,办税服务厅在一楼的基础上,特别开辟... 全文

2017-12-12 17:17 来自版块 - 市民留言

尊敬的“桃源老江2”网友: 您好! 根据国家现行政策,经上级批准,常德市国家税务局所属八百里大酒店已停止对外经营并发布解散清算公告,目前正依法办理注销登记。 酒店资产收回后,用于正常办公之用。今后,外来我局办理公务的人员所乘用车辆,经门卫登记后可进入停车场停放,... 全文

2017-11-28 11:02 来自版块 - 市民留言

尊敬的市民朋友: 您好! 在2017年11月10日接收该帖转交单后,我局立即跟进处理。经税收管理员下户后核实,帖子所称的“四海通电动车”实际经营地址为武陵区人民路3220号,店主至今未办理税务登记。 针对该情况,我局税收管理员对四海通电动车的经营人员进行了税收... 全文

2017-11-14 17:12 来自版块 - 市民留言

尊敬的君-谨记 网友: 您好! 针对您提出的“鼎城区国税局乱收费,选择性收费,不公平乱收费。《桥南市场》 ”投诉举报事项,我局第一时间进行了调查,现回复如下: 一、关于“乱收费、选择性收费、不公平乱收费”情况回复 鼎城区国税局在税收征管过程中,只负责桥南... 全文

2017-09-16 17:52 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友:您好!针对你提出的投诉事项,我局第一时间进行了调查,现回复如下:一、市民投诉举报东门欣隆盛世小区天朗物业公司收取地上车位停车费及销售蓝牙不开具发票事件,情况属实。经调查,该物业公司从2017年8月初开始,为规范小区内停车管理,对使用小区内停车位的车主收取每月30元的停... 全文

2017-09-08 16:06 来自版块 - 市民留言

尊敬的纳税人朋友: 您好! 国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告(2017年第16号)规定:自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税... 全文

2017-07-12 16:03 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友“cdbeian ” : 您好! 对于你关于“开发商卖地下停车位不开具发票是否存在偷税漏税”的咨询,经我局相关部门研究,现回复如下: 根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收... 全文

2017-07-07 08:42 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友“仰天长啸 ”: 您好! 对于你关于“用餐发票”的咨询,经我局相关部门研究,现回复如下: 根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号),自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销... 全文

2017-07-07 08:33 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友“ct8008”: 你好! 对于你关于“三证合一后续问题”的咨询,经我局相关部门研究,现回复如下: 1.按现行政策规定,存量纳税人办理三证合一时,会将原营业执照、税务登记证、组织机构代码证全部收回后,再重新发放三证合一的营业执照。所以不存在你所说的自行... 全文

2017-06-23 16:35 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友: 您好! 对于你关于“个体工商户申请代开增值税专票需要走什么程序”的咨询,经我局相关部门研究,现回复如下: 1.提交统一社会信用代码的营业执照或税务登记证(实行实名办税的纳税人不需提供),经办人身份证件及复印件。 2.带企业的公章和发票专用章,... 全文

2017-06-16 17:08 来自版块 - 市民留言

尊敬的ct8008网友: 你好! 对于你的咨询,经我局相关部门研究,现回复如下: 1. 为减轻部分经营规模较小的个体工商户税收负担,根据现行国家相关政策规定,个体工商户月经营销售收入3万元以下或按季申报的季销售额9万元(含本数)以下的个体工商户可免征增值税,高于... 全文

2017-06-07 15:29 来自版块 - 市民留言

尊敬的市民朋友: 你好! 我局调查发现,被举报人华达物业系常德市武陵区国家税务局管辖的正常纳税户,按期进行了纳税申报,并已领购税控发票。 经核实,因该小区业主较多,该纳税人未采用一对一开票的形式,而是对多个业主进行合并开票,并在门卫公示栏进行统一公示。经沟通,如... 全文

2017-05-26 08:27 来自版块 - 市民留言

尊敬的网民朋友: 你好! 经调查核实,就您的投诉回复如下: 鼎城区国税局于2005年规划设计,2009年正式开始动工建设,此时紫薇佳园二期尚未动工。该局严格按照规划设计进行建设,于2014年经区环保局验收合格,并出具了环境检测报告。 关于该局食堂排风扇噪音... 全文

2017-05-17 17:30 来自版块 - 市民留言

尊敬的足迹网友: 您好! 根据营改增现行政策规定,增值税小规模纳税人,销售餐饮服务月销售额不超过3万元(按季纳税季度销售额不超过9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 针对军人就业创业还有以下特殊优惠政... 全文

2017-05-11 11:39 来自版块 - 市民留言

尊敬的网民朋友: 你好! 经我局调查,被举报人常德市政融物业服务有限公司系单位纳税人,纳入常德市武陵区国税局正常征管,按期进行了纳税申报,并已领购税控发票。我局已要求纳税人补开发票,并按照《中华人民共和国发票管理办法》的相关规定进行相关处罚。 感谢您对国税工作的... 全文

2017-05-10 10:28 来自版块 - 市民留言

尊敬的网民朋友: 你好! 经我局调查,被举报人武陵区生态醉鹅餐饮店系个体经营户,办理了营业执照。因领取营业执照不足30天,暂未到国税局录入登记相关信息、领购税控发票,我局已现场督促该纳税人及时进行税务登记和购票等相关事宜。感谢您对国税工作的关注和支持! ... 全文

2017-05-10 10:22 来自版块 - 市民留言

尊敬的网民朋友: 您好! 经我局调查,您投诉商家未开发票情况属实,被举报人系个体纳税人,并已领购税控发票,我局已要求该纳税人补开发票,并按照《中华人民共和国发票管理办法》的相关规定进行了处罚。 感谢您对国税工作的关注和支持! ... 全文

2017-05-04 08:28 来自版块 - 市民留言

尊敬的网民朋友:您好! 感谢您对国税部门提出中肯的建议,收悉您的留言后,我们组织专人对您反映的情况进行调查了解,现回复如下: 一、纳税人申请代开增值税普通发票,如果是本人携带自己的身份证复印件可以开具。 二、申请人如果提示为企业法人,下列情形之一的不得代开发票:... 全文

2016-12-16 17:51 来自版块 - 市民留言

樟树鱼塘网友:您好! 您在10月27日下午5点左右在武陵区国税局办税后提出的建议,区局领导非常重视,责成纳税服务科和办税服务厅负责人共同对纳税人反映情况进行调查和反馈。调查情况如下:纳税人留言主要包括如下五个方面内容:一是在认证增值税专用发票事项上排队等候时间长;二是武... 全文

2016-11-11 16:55 来自版块 - 市民留言

最近来访

(12)
全部

Ta关注的人

(88)
全部

Ta的粉丝

(277)