尊敬的网友: 您好! 截至目前,国税地税机构分设,是党中央、国务院1994年决策,实行分税的财政管理体制改革的需要。省级及省级以下的国税地税两个税收征收管理部门,分别隶属中央和地方,按照职责划分有不同的税收征管职能,于是存在各有一个税收管理员为纳税人服务。2018年3... 全文

05-24 10:47 来自版块 - 市民留言

尊敬的“plo4323431”网友: 您好! “不动产发票”于2007年开始使用,但2016年5月1日营改增全面扩围后已停止使用。 对2016年4月30日前收取并已向主管地税机关申报缴纳营业税的预收款,未开具营业税发票的,可在2017年12月31日前取得房地产开... 全文

05-16 17:07 来自版块 - 市民留言

尊敬的“慢摇先生 ”网友: 您好! 按照现行政策,出租车公司涉及税费种类较多,不同税种的计税依据、计算方法均不同,由于不了解纳税人的具体情况,建议其向主管税务机关进一步咨询。 常德市武陵区主管税务机关:武陵区国家税务局;地址:武陵区武陵大道493号;纳税服务热线... 全文

04-18 09:03 来自版块 - 市民留言

尊敬的“andy项少 ”网友: 您好! 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条规定,对农业生产者销售的自产农产品免征增值税。鱼属于农产品中的水产品,养鱼专业户养殖的鱼可以享受免征增值税优惠。 涉及补贴政策,请咨询相关部门。 ... 全文

04-12 08:33 来自版块 - 市民留言

尊敬的“shenkexi ”网友: 您好! 目前国地税还未正式合并,为了避免纳税人两头跑,已实现国地税联合办税,没有国地税窗口之分,您可以进入国地税任一办税服务厅,叫一个号,到一个窗,办两家事。 电子发票窗口可以设置,您如需领用电子发票可提前与主管税务机关联系。... 全文

04-10 09:49 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友: 您好! 针对您所反映的商家拒开发票行为,我局第一时间到该商家进行了实地调查,因未获知您的购物商品凭证,无法核准您交易的具体信息。针对该商家拒开发票行为,我局对其进行了相关法律法规的宣传与教育,并责令整改。如您需要开具发票,可直接向该商家索取。如需任何协助... 全文

03-15 11:11 来自版块 - 市民留言

尊敬的“五零七 ”网友: 您好! 根据《中华人民共和国发票管理办法》(2010年修订)第十九条规定,“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票”。按照您所述情况,物业公司应当开具发票。如物业公司拒绝开具发... 全文

01-19 17:38 来自版块 - 市民留言

尊敬的纳税人朋友: 您好! 经核实,“小龙坎火锅”的纳税人名称为“武陵区小龙坎餐饮店”,社会统一信用代码(纳税识别号)为92430702MA4LYRAW8K,于2017年8月3日开业,目前已进行税务登记和申报缴税,并已申请并领用了发票。 接消费者投诉后,武陵国税... 全文

2017-12-26 10:31 来自版块 - 市民留言

尊敬的“明生”网友: 您好! 您反映的“武陵区税务局二楼办税厅工作人员上班工作态度懒散,上班交头接耳,嘻嘻嘻哈哈”的情况,经查我局确实存在管理疏忽的问题。自2016年5月营改增全面扩围试点以来,我局业务量骤增,为更好地服务纳税人,办税服务厅在一楼的基础上,特别开辟... 全文

2017-12-12 17:17 来自版块 - 市民留言

尊敬的“桃源老江2”网友: 您好! 根据国家现行政策,经上级批准,常德市国家税务局所属八百里大酒店已停止对外经营并发布解散清算公告,目前正依法办理注销登记。 酒店资产收回后,用于正常办公之用。今后,外来我局办理公务的人员所乘用车辆,经门卫登记后可进入停车场停放,... 全文

2017-11-28 11:02 来自版块 - 市民留言

尊敬的市民朋友: 您好! 在2017年11月10日接收该帖转交单后,我局立即跟进处理。经税收管理员下户后核实,帖子所称的“四海通电动车”实际经营地址为武陵区人民路3220号,店主至今未办理税务登记。 针对该情况,我局税收管理员对四海通电动车的经营人员进行了税收... 全文

2017-11-14 17:12 来自版块 - 市民留言

尊敬的君-谨记 网友: 您好! 针对您提出的“鼎城区国税局乱收费,选择性收费,不公平乱收费。《桥南市场》 ”投诉举报事项,我局第一时间进行了调查,现回复如下: 一、关于“乱收费、选择性收费、不公平乱收费”情况回复 鼎城区国税局在税收征管过程中,只负责桥南... 全文

2017-09-16 17:52 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友:您好!针对你提出的投诉事项,我局第一时间进行了调查,现回复如下:一、市民投诉举报东门欣隆盛世小区天朗物业公司收取地上车位停车费及销售蓝牙不开具发票事件,情况属实。经调查,该物业公司从2017年8月初开始,为规范小区内停车管理,对使用小区内停车位的车主收取每月30元的停... 全文

2017-09-08 16:06 来自版块 - 市民留言

尊敬的纳税人朋友: 您好! 国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告(2017年第16号)规定:自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税... 全文

2017-07-12 16:03 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友“cdbeian ” : 您好! 对于你关于“开发商卖地下停车位不开具发票是否存在偷税漏税”的咨询,经我局相关部门研究,现回复如下: 根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收... 全文

2017-07-07 08:42 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友“仰天长啸 ”: 您好! 对于你关于“用餐发票”的咨询,经我局相关部门研究,现回复如下: 根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号),自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销... 全文

2017-07-07 08:33 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友“ct8008”: 你好! 对于你关于“三证合一后续问题”的咨询,经我局相关部门研究,现回复如下: 1.按现行政策规定,存量纳税人办理三证合一时,会将原营业执照、税务登记证、组织机构代码证全部收回后,再重新发放三证合一的营业执照。所以不存在你所说的自行... 全文

2017-06-23 16:35 来自版块 - 市民留言

尊敬的网友: 您好! 对于你关于“个体工商户申请代开增值税专票需要走什么程序”的咨询,经我局相关部门研究,现回复如下: 1.提交统一社会信用代码的营业执照或税务登记证(实行实名办税的纳税人不需提供),经办人身份证件及复印件。 2.带企业的公章和发票专用章,... 全文

2017-06-16 17:08 来自版块 - 市民留言

尊敬的ct8008网友: 你好! 对于你的咨询,经我局相关部门研究,现回复如下: 1. 为减轻部分经营规模较小的个体工商户税收负担,根据现行国家相关政策规定,个体工商户月经营销售收入3万元以下或按季申报的季销售额9万元(含本数)以下的个体工商户可免征增值税,高于... 全文

2017-06-07 15:29 来自版块 - 市民留言

尊敬的市民朋友: 你好! 我局调查发现,被举报人华达物业系常德市武陵区国家税务局管辖的正常纳税户,按期进行了纳税申报,并已领购税控发票。 经核实,因该小区业主较多,该纳税人未采用一对一开票的形式,而是对多个业主进行合并开票,并在门卫公示栏进行统一公示。经沟通,如... 全文

2017-05-26 08:27 来自版块 - 市民留言

最近来访

(14)
全部

Ta关注的人

(88)
全部

Ta的粉丝

(277)